Ковид не помеха: сколько в Латвии потратили на спорт

Sputnik

Госконтроль Латвии оценил эффективность расходования господдержки, выделенной Олимпийскому комитету Латвии в 2019–2020 годы.

Общество "Олимпийский комитет Латвии" (ЛОК), который является постоянным партнером Министерства образования и науки (МОН) в спорте, за 2019–2020 годы получило из госбюджета 13 млн евро. Госконтроль оценил эффективность использования средств при том, что пандемия коронавируса внесла некоторые коррективы в планы, включая перенос летних Олимпийских игр в Токио на 2021 год. Об этом пишет BNN.

Отмечается, что сумма включает пожертвование в размере 1,3 млн евро от госпредприятия Latvijas valsts meži и дополнительное финансирование в размере 2 млн евро для смягчения последствий пандемии.

Проведя ревизию, Госконтроль установил, что выделенные ЛОК средства в целом были израсходованными в соответствии с целевым назначением. Как и полагается, необходимая поддержка была оказана лучшим спортсменам Латвии в подготовке к Олимпийским играм, также были выполнены организационные работы по обеспечению участия в этих соревнованиях.

В то же время Госконтроль недоволен проводимым ЛОК контролем за тем, как использовались средства, выделенные спортивным федерациям, так как не во всех случаях они использовали финансирование обоснованно.

Ревизоры также не смогли выявить, эффективно ли ЛОК и спортивные федерации действовали с господдержкой, так как результаты, которые должны быть достигнуты на этапе планирования развития спорта, сформулированы неконкретно.

В свою очередь меры, которые ЛОК предпринял для улучшения внутренних процессов и оптимизации ресурсов, Госконтроль оценивает положительно. По данным ревизоров, прозрачный финансовый поток и сокращение административных расходов в комитете будут заметны уже в скором будущем.

По итогам проверки Государственный контроль сделал семь рекомендаций по улучшению и совершенствованию внутренних процессов ЛОК, оптимизации затрат и контрольной среды. Кроме того, ревизор разработал предложения для Министерства образования и науки, которые способствуют развитию спортивной политики, а также разработке финансирования спортивного сектора.

Ссылки по теме