"Спасибо мэру за победу": как Олимпиада подняла престиж бывшего градоначальника Риги

Нил Ушаков в Европаламенте
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Вера Волкова

Победа латвийской сборной по баскетболу заставила рижан предаться приятным воспоминаниям о бывшем мэре, Ниле Ушакове, и вновь поругать мэра нынешнего, Мартиньша Стакиса.

Золото, завоеванное латвийской баскетбольной командой 3×3 на Олимпийских играх в Токио, заставило жителей в очередной раз вспомнить экс-мэра Риги, а ныне депутата Европарламента Нила Ушакова.

Несмотря на все коррупционные скандалы, разочарование возглавляемой им партией "Согласие" и скорый отъезд в Брюссель, жители все еще продолжают поминать Ушакова добрыми словами.

Война мэров

Победа латвийских баскетболистов не произошла бы без Ушакова, считают представители общественности. Будучи градоначальником, именно он поддерживал движение Ghetto Games, где и произошло становление ребят из сборной баскетбола 3×3.

После исторической победы баскетболистов латвийцы стали активно благодарить лидера спортивного движения Ghetto Games Раймонда Элбакяна и экс-мэра Нила Ушакова

Новому мэру города Мартиньшу Стакису непросто переплюнуть популярность "русского мэра" с 10-летним стажем. Об этом он сам не раз признавался в интервью.

Тем более, что непопулярные решения нынешней Рижской думы сразу комментируются бывшем мэром.

Например, "застолбение" Риги стало благотворной почвой для упреков со стороны Ушакова.

Снятие флага РФ во время ЧМ по хоккею в очередной раз возобновило в обществе возгласы, мол, при Ушакове такого не было. Ведь он выстраивал отношения и с Москвой, и с Минском.

"Отношения со столицами России и Белоруссии для нас важны всегда. Конечно, нужно учитывать геополитику, но если посмотреть на карту – это наши ближайшие соседи, независимо от того, кто у власти – мы должны продолжать поддерживать отношения с Минском и Москвой, с народами соседних стран", – сказал Ушаков в одном интервью местным СМИ.

В повестке нынешнего мэра таких приоритетов нет. По мнению Ушакова, Стакис ставит крест на выгодных Латвии связях с Россией.

"Неважно, собирался ли Стакис посетить Москву, Красную площадь или ГУМ. Дело в том, что благодаря своей неуемной радости от того, что он стал мэром, Стакис сейчас ставит крест на всех туристах и инвестициях из России. Но, как мы хорошо понимаем, во вселенной Стакиса столбики всегда будут важнее экономики", – написал он в соцсетях.

Во всех интервью Ушаков не задумываясь отвечает, что взяток не брал. И хоть латвийцы давно скептически относятся к такой "честности" экс-мэра, однако тут же добавляют: ну, даже если и брал, но он хоть что-то делал.

Если исходить из такой логики, практически каждый чиновник "что-то делает", но только похвастаться такой популярностью могут совсем немногие.

Одна из веских причин, по которой, несмотря на все коррупционные скандалы, Ушаков остается любимцем рижан, ясна: он когда-то смог найти слабые места латвийцев, заслужив их доверие.

"Ушаков уделял много внимания детским вопросам: новые спортплощадки, бесплатные обеды в школах, ремонт школ, поддержка молодежных организаций. Если счастливы дети, то счастливы и их родители. Они готовы закрыть глаза на многое", – рассказывает жители Риги, молодой отец.

Грамотный имидж и старые добрые дела Ушакова сохраняют его авторитет в глазах рижан.

Культ Ушакова надежно закрепился в консервативном латвийском обществе, а золото олимпийцев подарило экс-мэру очередную победу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме