Кто сделал Ушакова главным защитником русских в Латвии

Акция в Риге в поддержку мэра города Н. Ушакова
Sputnik

Депутат Европарламента Нил Ушаков отрицает, что предал своего избирателя. Запас прочности у него еще большой: ему все равно будут верить, что бы он ни сказал.

Экс-мэр Риги, ныне европарламентарий Нил Ушаков раскрыл причину, по которой он не стал голосовать в Европарламенте (ЕП) за поправки, которые обеспечат детям с особенностями в развитии право учиться на родном языке, если того хотят их семьи. Политик написал об этом в Facebook, объяснив свое решение тем, что формулировка поправки очень сжата и не отражает сути вопроса.

"Наша фракция проголосовала против этой поправки, так как она непрофессиональна. Поправка выглядит хорошей только на первый взгляд. Неправильно включать в текст только один вид заболеваний (ограничений). Включать надо было полный список возможных заболеваний, чтобы дети с любыми видами ограничений могли иметь возможность на родном языке. Ссылка же только на один вид ограничений сужает более широкий основной текст. Речь идет о техническом расхождении в нюансах формулировок между либеральной фракцией Renew и прогрессивной фракцией социалистов и демократов", – говорится в сообщении.

Кроме того, Ушаков оставил комментарий в сторону другого европарламентария, лидера партии "Русский союз Латвии" (РСЛ) Татьяны Жданок следующего содержания: "Скажите, пожалуйста, насколько больной фантазией и/или безграничной глупостью надо обладать, чтобы найти в этом голосовании "против русского языка в школах Латвии?".

Отметим, что накануне внимание к голосованию по поправкам привлекла именно Жданок. На своей странице она написала о том, что поправку в ЕП поддержали шесть латвийских депутатов, в то время как Ушаков и еще один латвийский евродепутат Андрис Америкс в числе социал-демократов голосовали против.

"Вчерашнее преображение латвийских депутатов Европарламента в вопросе обучения на родном языке было столь неожиданным, что у меня даже нет комментариев", – написала Жданок, что и вызвало такую реакцию Ушакова.

Спустя 30 лет выяснилось: русские в Латвии не ассимилируются >>>

РСЛ ответил на пост Ушакова в Facebook. По мнению представителей партии, попытки европарламентария оправдаться выглядят сомнительно.

"Вместо того, чтобы признать свою ошибку и просто исправить результат голосования, он настаивает, что сознательно проголосовал против защиты детей от дискриминации в образовании. Почему? Ответ шокирует своей нелогичностью: "Не все возможные диагнозы перечислены в поправке, как пример упомянут только аутизм", – говорится в сообщении. Далее идет напоминание о том, что для многих детей в Латвии русский остается родным языком.

Мнение

Как пояснил в разговоре с Baltnews экс-депутат Европарламента, ныне депутат Рижской думы от РСЛ Мирослав Митрофанов, самая большая проблема русской общины в Латвии – это отсутствие лидера. Несмотря на то, что самым известным, раскрученным и влиятельным остается Нил Ушаков, не надо забывать, о чем он говорит:

"Человек, который отговаривал людей от участия в борьбе за русские школы. Вы видели его заключение. У Нила Валерьевича на самом деле такой запас прочности, что он может чудить и говорить глупости еще лет 30. И ему будут все прощать".

Если посмотреть, что Ушаков обещал последние пять-шесть лет, он был таким все время, полагает Митрофанов. Парадокс в том, что главным защитником русского населения его сделала пропаганда. А сам он был честен по отношению к себе, потому что он откровенно говорил, что его ничего не волнует, кроме экономических вопросов.

"Меня выгнали с ЛТВ за заявление, что он коррупционер и предатель. Мне сказали: у нас принято считать, что Нил Валерьевич – защитник русского населения, поэтому вы не можете быть правы. Это был мой последний визит туда", – пояснил он.

Согласно последнему опросу, проведенному среди русскоязычных жителей журналом "Спектр" при поддержке посольства Нидерландов и посольства Швеции в Латвии, Нилу Ушакову доверяют всего 16,9% опрошенных – хотя в рейтинге доверия он на первом месте.

"Дело в том, что это страшно. Это говорит о том, что даже он, несмотря на вложенные в него миллионы, не стал абсолютным национальным лидером. Меньше половины – это очень мало. Остальные русские – вообще по несколько процентов. И это среди русскоязычной аудитории".

Ссылки по теме