В Риге появятся 500 новых парковочных мест. Сколько это будет стоить

Паркомат в Риге
© Sputnik /

На строительство 500 новых парковочных мест в разных районах латвийской столицы было потрачено 1,4 миллиона евро.

Более 500 новых парковок в различных районах Риги были построены за 1,4 миллиона евро, сообщили в управлении коммуникации Рижской думы.

Автостоянки, построенные в Золитуде, Иманте и Плявниеки, планируется ввести в эксплуатацию в октябре.

В Золитуде, на улице Ростокас, на участке от Золитуде до улицы Яна Эндзелина, было построено более 90 хорошо оборудованных и комфортабельных бесплатных парковок, в том числе три парковки для людей с особыми потребностями.

В Плявниеки автостоянки были построены на улице А. Келдиша, на участке от Илуксте до улицы Ульброкас. Там создано 260 новых парковочных мест, в том числе 15 парковочных мест для людей с особыми потребностями.

В Иманте, на проспекте Курземе, на участке улицы Слокас и на участке от улицы Бебру до улицы Юрмалас, было построено в общей сложности 169 парковочных мест, в том числе девять для людей с особыми потребностями.

На проспекте Курземе и улице Ростокас были созданы автостоянки для обеспечения парковки транспортных средств для жителей прилегающих жилых домов, освобождая дворы от движения транспорта. На улице Академика Мстислава Келдыша были созданы автостоянки для повышения безопасности дорожного движения и предотвращения опасных ситуаций.

Парковки значительно облегчат повседневную жизнь жителей этих районов, считают в муниципалитете. Дворы, переполненные автомобилями, не соответствуют критериям хорошей городской среды, поэтому муниципалитет Риги продолжит работу по улучшению условий жизни и в других районах, обещает председатель Комитета по дорожному движению и транспорту Олафс Пулкс ("Новое Единство").

Депутат Мирослав Кодис ("Для развития/За!"–"Прогрессивные") отмечает, что дорожных знаков с номерами домов или любых других ограничительных знаков не будет, и парковкой можно пользоваться бесплатно.

Строительные работы на автостоянках ведутся АО "A.C.B." с осени прошлого года.

Ускорить процесс ввода в эксплуатацию невозможно, поскольку строительный подрядчик должен получить различные согласования относительно выполненных работ и их качества.

Ссылки по теме