Сколько малых и средних предприятий в Латвии продолжают работать удаленно

Девушка за компьютером

Почему многие компании не хотят оставлять удаленный формат работы, показали результаты исследования.

Почти половина или 45% малых и средних предприятий в Латвии продолжают работать удаленно спустя полтора года после начала пандемии коронавируса. Такие данные показал опрос бизнес-клиентов Tet. Об этом пишут местные СМИ.

Отмечается, что 17% компаний работают полностью удаленно, а 28% – в гибридном формате, проводя несколько дней в неделю в офисе. При этом 28% респондентов признались, что хотели бы вернуться в офис.

Примечательно, что показатели значительно не изменились по сравнению с 2020 годом, когда Tet проводила аналогичное исследование. Но настоящее время гораздо меньше компаний, чем в прошлом году, планируют перейти на модель удаленной работы.

Если в 2020 году четверть из тех, кто работал полный рабочий день в офисах, хотела внедрить удаленную работу, то сейчас ситуация существенно изменилась – только 11% планируют сделать это в будущем. С другой стороны, более 80% компаний вообще не планируют удаленную работу.

Авторы исследования объясняют, что так происходит из-за недостаточной технической поддержки работы на дому. Данные опроса показали, что 48% опрошенных компаний не предоставляют техническое оборудование, необходимое для удаленной работы, а 31% предоставляют его лишь частично.

В опросе бизнес-клиентов Tet приняли участие 151 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ссылки по теме