Почему студентов в Латвии стало меньше

Студенты Латвийского университета

Под влиянием коронавируса по сравнению с прошлым годом в латвийских вузах сократилось количество студентов.

Согласно статистике Государственной информационной системы образования, в текущем году латвийские вузы приняли 23 431 человек, всего учатся 75 502 студента, передают местные СМИ.

Как рассказала представитель Министерства образования и науки (МОН) Диана Лайпниеце, количество зачисленных студентов сокращается. По ее словам, это удивительно, потому что в вузы должны были поступить молодые люди, рожденные в период демографического роста.

"Вероятно, некоторые отложили учебу в ожидании окончания пандемии, определенная часть предпочла получать образование за пределами Латвии. К сожалению, такие данные не доступны министерству, так как эти люди не обязаны отчитываться", – предположила она.

Лайпниеце добавила, что статистические данные могут быть некорректны, поэтому полагаться на них в полной мере не стоит.

Отмечается, что в Латвии на протяжении последнего десятилетия наблюдается перепроизводство специалистов в сфере общественных наук. При этом не хватает специалистов инженерных наук. Небольшой рост числа получающих образование происходит в сфере естественных наук, математики и информационных технологий, а также в секторах здравоохранения и социального обеспечения.

Ссылки по теме