В Латвии 36% домохозяйств не могут свести концы с концами

Монеты евро

Кто в Латвии чаще сталкивается с нехваткой финансовых средств для обеспечения основных повседневных потребностей, показал опрос.

В Латвии 36% домохозяйств в течение последнего года хотя бы раз сталкивались с нехваткой финансовых средств для обеспечения основных повседневных потребностей. Такие результаты показал опрос, проведенный местным банком, передает BB.lv.

С 2017 года удельный вес таких домохозяйств увеличился на четыре процентных пункта. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются домохозяйства с низкими доходами – до 350 евро на одного члена семьи (66%) – и без накоплений.

В затруднительном положении, согласно опросу, находятся и домохозяйства, состоящие из одного человека (41%), и лица, которые живут вместе с совершеннолетним ребенком или детьми (45–47%).

Финансовые сложности испытывали 45% сениоров, а также 47% молодых людей в возрасте до 30 лет. Отмечается, что среди молодёжи только 38% регулярно планируют свой бюджет, а уровень создаваемых этой категорией населения накоплений оценивается как самый низкий во всех возрастных группах.

Эксперты объясняют это влиянием пандемии, которая часто затрагивала типичные для молодых людей сферы занятости, такие как гостиничный бизнес. Кроме того, молодежь менее тщательно относится к планированию повседневного бюджета и созданию накоплений.

Ссылки по теме