17% населения Латвии страдает зависимостью от сладкого

Кондитер

Эксперты отмечают, что, хотя зависимость от сладкого и не признана официальным диагнозом, она может представлять собой особую опасность из-за доступности.

Во время пандемии стало больше тех, кто признается в том, что регулярно употребляет в пищу слишком много сладостей. Об этом свидетельствует последнее исследование "Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka".

  • Если в прошлом году чрезмерное пристрастие к сладкому признавал каждый десятый, или 11% жителей, то в этом году это число выросло уже до 17%.
  • Чаще всего сладким злоупотребляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (24%).
  • Зависимость от сладкого также чаще поражает женщин (19%), чем мужчин (16%).

Каждый десятый респондент ежедневно в избытке употребляет газированные и подслащенные напитки. Чаще всего это люди в возрасте от 18 до 30 лет (16%), люди с нездоровым образом жизни (15%) и мужчины (13%).

В то же время 39% населения стараются ограничить свое ежедневное потребление сахара, особенно пожилые люди (51%) и женщины (48%). Однако этот показатель год от года показывает отрицательную динамику (-4% в сравнении с 2019 годом), то есть уменьшается количество людей, обращающих внимание на потребление сахара.

Ссылки по теме