Опрос: каждый третий латвиец ест пиццу раз в месяц

Девушки едят пиццу

Это аппетитное блюдо главным образом выбирает молодежь – 51%, тогда как среди сениоров пицца популярна всего на 12%.

Большинству жителей Латвии, а именно 91%, пицца придется по вкусу, а треть населения и вовсе ест ее как минимум раз в месяц. Это выяснилось в ходе исследования Čili Pizza под руководством Norstat и Tiamo. Больше всего пицца нравится молодежи, а едят ее в компании друзей или семьи.

Лишь 1% опрошенных никогда не пробовал пиццу. В Латвии пиццу предпочитают 92% женщин и 90% мужчин, но мужчины едят ее чаще. Раз в месяц выбор на пицце останавливают 35% мужчин и 31% женщин.

"Приглашая даму на первое свидание в пиццерию, вы вряд ли ошибетесь. Одна из причин, почему пицца в Латвии пользуется такой популярностью, – многообразие. В мире существуют тысячи видов пицц. Это блюдо классическое и излюбленное многими. Каждый может выбрать пиццу с таким составом, который больше придется по душе. Эту возможность ценят как мясоеды, так и вегетарианцы", – говорит председатель правления группы Tiamo Томс Зукулис.

Пицца нравится студентам (57%), домохозяйкам или женщинам в декрете (51%), офисным работникам (39%) и руководителям (38%). В свою очередь, среди пенсионеров пицца популярна лишь на 17%.

Чаще всего пиццу едят в компании. Чем больше семья, тем пицца популярнее. Например, среди тех, кто живет один, пиццу выбирает 82%. В свою очередь, если в семье четыре человека, то от пиццы не откажутся в 96% случаев.

"Мы заметили, что чаще всего люди едят пиццу в компании друзей или родственников. А сениоры, хоть и утверждают, что пиццу едят редко, с удовольствием проводят время с внуками именно в пиццерии", – говорит Зукулис.

"Наибольшей популярностью в Латвии пользуются пиццы с ветчиной, беконом, салями или сосисками, а также классическая "Маргарита" с сыром моцарелла. Однако остается открытым вопрос о том, есть ли место на пицце ананасам. Многим нравится, но достаточно большое количество людей предпочитает пиццу без ананасов", – добавил Зукулис.

Ссылки по теме