Сколько латвийцев подвержены риску бедности: печальная кризисная статистика

Купюры евро

По подсчетам Центрального статуправления, число подверженных риску бедности увеличилось на 1,8 процентных пункта по сравнению с 2019 годом.

В 2020 году под угрозой бедности находились 439 тысяч человек, или 23,4% населения Латвии. Такие данные приводит Центральное статическое управление (ЦСУ).

По мере увеличения располагаемого дохода населения порог бедности также повышался, достигнув 472 евро в месяц на домохозяйство. Для сравнения: годом ранее он составлял 441 евро в месяц.

Для домохозяйств с двумя взрослыми и двумя детьми в возрасте до 14 лет порог риска бедности в 2020 году составлял 991 евро в месяц. Годом ранее он был на 19 евро меньше.

Больше всего риску бедности подвержены жители Латгалии (36%), но много находящихся в группе риска нашлось в Пририжье и Риге (16% и 18% населения соответственно). Люди старше 65 лет в наибольшей степени подвержены риску бедности.

В пятницу, 14 января, ЦСУ опубликует более подробное исследование о рисках бедности и социальной изоляции населения, которое будет доступно в информационном обзоре "Бедность и социальная изоляция в Латвии".

Ссылки по теме