Как коронавирус поспособствовал росту безработицы в Латвии

Коробка с вещами

Какого уровня достигла безработица в Латвии в декабре прошлого года, сообщили в Центральном статистическом управлении.

Уровень фактической безработицы в Латвии в декабре 2021 года составил 7,6%, что на 0,5 процентных пункта больше, чем было в конце ноября. Такие данные опубликовало Центральное статистическое управление (ЦСУ), передает Sputnik Латвия.

Среди мужчин уровень безработицы в декабре прошлого года повысился на 0,7 процентных пункта – до 8,6%, а фактический уровень безработицы среди женщин увеличился на 0,3 процентных пункта – до 6,6%.

При этом уровень безработицы, зафиксированный Государственным агентством занятости к концу декабря достиг отметки в 6,7%.

"В ноябре вступило в силу требование, согласно которому работники государственных и муниципальных учреждений, а также частного сектора, работа которых сопрягалась с повышенным риском распространения COVID-19, могли продолжать выполнять свои обязанности только при наличии сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании, таким образом потенциально увеличив число безработных", – указали в ЦСУ.

По сравнению с декабрем 2020 года, фактический уровень безработицы в стране снизился на 0,4 процентных пункта, а зарегистрированный уровень безработицы снизился на один процентный пункт, отмечает статистическое управление.

В конце декабря прошлого года в республике было 71,4 тысячи безработных, что на 4,4 тысячи больше, чем в ноябре, но на 4,4 тысячи меньше, чем годом ранее.

Мужчин, не имеющих работу, на конец декабря в стране стало больше на 3,3 тысячи, а женщин – на 1,2 тысячи. Всего в конце года было зарегистрировано 30,6 тысячи безработных женщин и 40,9 тысячи мужчин.

Ссылки по теме