Мы ничего не решаем: сколько в Латвии политических "пессимистов"

Здание Кабинета министров Латвии в Риге
© Sputnik / Сергей Мелконов

Подавляющее большинство латвийцев выразили недоверие к своим политическим режимам и оценили правительство и парламент как некомпетентных, а проводимую ими политику – как не отвечающую интересам народа.

В Латвии по сравнению с соседними Литвой и Эстонией меньше жителей, которые считают, что власти считаются с их интересами. Об этом свидетельствуют результаты опроса Eurobarometer, опубликованные 8 февраля.

Опрос Eurobarometer проводился с 1 ноября по 2 декабря 2021 года во всех 27 странах ЕС. Опрос проводился лично и дополнялся онлайн-интервью, если это требовалось из-за ограничений COVID-19. В общей сложности было проведено 26 510 интервью, и результаты были оценены в соответствии с населением каждой страны. В каждой из стран Балтии в опросе участвовали чуть более тысячи человек.

На вопрос, согласны ли опрошенные с утверждением "мое мнение имеет значение в нашей стране", в Литве только 29% респондентов ответили утвердительно. В то же время 65% литовцев считают, что их мнение никак не влияет на процесс госуправления.

Из стран Балтии Латвия имеет самый низкий уровень доверия к власти. На вопрос, согласны ли респонденты с утверждением "мое мнение имеет значение в нашей стране", только 23% опрошенных латвийцев ответили утвердительно. Безразличным к своему мнению отношение властей считают 77% латвийцев.

Таким образом, в Латвии число людей, которые не верят, что правительство учитывает их интересы, почти в два раза выше, чем в среднем по ЕС, и даже выше, чем в Литве и Эстонии.

В среднем по всем странам ЕС 58% граждан считают, что их взгляды имеют значение в их стране, 39% всех граждан ЕС считают, что нет.

Ссылки по теме