Выборы-то на носу: власти Латвии не стремятся завоевать доверие населения

Здание Сейма Латвии
© Sputnik

Вера Волкова

В Латвии вышел новый социологический опрос, показывающий отношение населения к руководству страны. Цифры оказались очень удручающими.

Словам властей Латвии верит лишь каждый пятый латвиец. Такие данные приводит агентство SKDS. Абсолютное большинство жителей не верит словам высокопоставленных чиновников о ситуации в стране, стабильности финансовой системы и так далее.

31% респондентов не верит чиновникам вообще, а еще 41% – скорее верит. Уровень недоверия в течение года вырос на 6 процентных пунктов. То есть 72% населения страны в целом не доверяет словам политиков.

Мнение жителей

Александра, молодая мама и успешный латвийский рекламщик, признается, что не ходит на выборы именно потому, что считает всех политиков популистами: "Пустых обещаний все больше – дел все меньше. Смешно смотреть, как перед выборами политики суетятся, давая заведомо невыполнимые обещания. Потом на протяжении оставшегося времени они заняты тем, чтобы объяснить, почему эти обещания выполнить не удается".

Предприниматель из Риги Ольга не верит властям из-за потребительского и некомпетентного, по ее мнению, отношения к обществу: "Вот недавно наш премьер [Кришьянис] Кариньш заявил, что "государство не может вечно содержать предпринимателей". Но не подумал о том, что финансы в госбюджете берутся как раз от бизнеса. Именно он и содержит государство, выплачивая налоги. Об этом премьеру невдомек подумать".

Социальный работник Наталья считает, что власти в стране не заботятся о тех, кто в этом нуждается, поэтому доверия к ним нет. "У нас они [высокопоставленные чиновники], оказавшись у власти, думают только о своих собственных интересах.

"Посмотрите на наши дворы и улицы – инфраструктура совершенно не приспособлена для людей с ограниченными возможностями. Некоторые госчиновники устраивают показательные акции, проводя день в инвалидном кресле, передвигаясь по дорогам, потом дают интервью о том, как нужно помогать инвалидам. Но это все только "показуха" и цинизм. Ничего не меняется из года в год", – возмущается женщина.

Житель Лиепаи, студент Артем видит причину недоверия к властям в постоянном перекладывании ответственности. Особенно, по мнению молодого человека, это заметно в кризис.

"Наше правительство и самоуправления все время ищут виноватых. Переводят стрелки друг на друга, не умеют даже признавать ошибки. Или объясняют проблемы в стране угрозами извне. Они не отвечают за свои слова – поэтому этим словам нет цены", – говорит он.

Рижанин Владимир работает в такси. Он считает, что властям в Латвии не верят, потому что они усложняют жизнь обществу.
"Вы посмотрите на эти налоги. Это же грабеж! У нас в Риге одна из самых дорогих парковок в Европе — это нонсенс. Для водителей такси сделали требования госязыка, многие потеряли работу из-за этого. И так во многом. Власть не помогает, а вредит", – делится мужчина.

Латвиец Янис отмечает, что власть растеряна и хаотична, и именно поэтому люди перестают верить словам высокопоставленных чиновников: "Вводят одни ограничения, потом все меняют, придумывают какие-то совершенные невыполнимые правила, суетятся, снова отменяют, снова вводятся. Люди видят власть не уверенной, а следовательно – доверия к их решениям нет".

Рижанка Лолита считает, что причины, из-за которых власть так растеряна, кроются в их желании подольше удержаться у "кормушки".

"Это заметно особенно в период ковида, что власть боится непопулярных решений, протестных настроений, чтобы не лишиться своих теплых мест. Они если и хотят угодить народу, то только для того, чтобы закрепиться у власти. Именно этот фактор создает недоверие к ним. Возможно, среди тех, кто идет в политику есть и идеалисты, которые хотят что-то изменить к лучшему, но, похоже, в итоге, к худшему меняют их самих", – говорит она.

Близки к антирекорду недоверия

Конечно, этот показатель недоверия к властям не рекордный. За всю историю опроса самый высокий уровень недоверия правительству был в 2009 году, когда чиновникам не верили 88% латвийцев. Но тем не менее, тенденции показывают, что жители Латвии все больше разочаровываются во властях.

Это подтверждает и явка избирателей на выборы за последнее десятилетие: 2011 год – выборы в 11-й Сейм – 60,55%; 2013 год – муниципальные выборы – 45,99%; 2014 год – выборы в 12-й Сейм – 58,8%; 2017 год – муниципальные выборы – 50,39%;  2018 год – выборы в 13-й Сейм – 54,59%; 2020 год – внеочередные выборы в Рижскую думу – 40,6%; 2021 год – муниципальные выборы (не считая Риги) – 34%.

Возвращаясь к опросу. Властям в Латвии доверяют 22% респондентов, в том числе 18% населения скорее верят словам руководителей государства, а еще 4% верят им полностью.

Осенью латвийцев ждут очередные выборы в Сейм. Удастся ли "новым лицам" заслужить доверие избирателя, покажет явка и время.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме