Ненадежные источники новостей. Рейтинг доверия латвийцев к СМИ упал

Работа радиостанции

Большинство жителей Латвии не доверяют информации, которую предоставляют радио и телевидение. Почти за десять лет упал рейтинг. Почему?

Исследовательский центр SKDS по заказу Neatkarīgā провел опрос среди жителей Латвии, в ходе которого выяснилось, в какой мере они доверяют местным телевидению и радио. Большинство людей не видят в местных СМИ надежные источники информации. Марис Краутманис, автор Neatkariga, назвал причину этого явления.

"Вырисовывается шокирующая картина: оказывается, доверие к телевидению за последние четыре года упало весьма разительно. В 2021 году ему доверяли 48% опрошенных, 9% затруднились сказать, а 43% заявили, что не доверяют. В 2000 году 75% доверяли ему, что является самым высоким показателем с тех пор, как SKDS начала измерять подобные вещи", – передают латышские СМИ.

Что касается радио, то этому средству массовой коммуникации в 2000 году доверяли 75% жителей (как и телевидению), в 2018 – 63%, в 2021 – половина опрашиваемых. Так, рейтинг значительно упал вниз.

Краутманис считает, что это связано со следующим фактом: большинство людей уже не смотрят телевизор и не слушают радио, получая информацию из интернета. Однако, по его замечанию, этот фактор нельзя назвать оправданием для падения показателей.

Он выразил мнение, что результаты такого рейтинга вызваны растущим недоверием к латвийским общественным СМИ, таким как LSM, Латвийское телевидение (LTV) и Латвийское радио (LR), флагманам всех теле- и радиостанций.

"Общественность ожидает от LTV и LR высокопрофессиональной, качественной, объективной информации и анализа ситуаций, но часто этого нет. LTV и LR всячески помогают правящей коалиции, но оппозицию редко интервьюируют или приглашают на дискуссии. В конце концов, эти СМИ поддерживаются на деньги налогоплательщиков, но подавляющее большинство людей видит, что их мнения, идеи и интересы не представлены", – отметил публицист.

В частности, он назвал пример, иллюстрирующий "перекошенную предвзятость" в освещении внутренней и внешней политики на радио и телевидении: "Каждый день есть история, где "хорошие парни" борются с "плохими парнями", и хорошие парни – это обязательно кто-то из "Нового единства", "Развития/За!" и Новой консервативной партии. Но "плохими" являются все остальные, в зависимости от расстояния до центра".

Добавим, что директор компании SKDS, социолог Арнис Кактиньш заявлял, что уровень доверия в каждом новом поколении падает из-за рисков в интернете (например, деятельности мошенников) и индивидуализации общества в целом. "Доверие похоже на отношения, которые мы строим. В США тоже упал уровень доверия к СМИ, и на это можно смотреть в следующем контексте: люди привыкли не доверять никому или верить только самым близким", – отметил он.

Напомним, согласно результатам опроса Eurobarometer в ноябре 2021 года, СМИ в Латвии пользуются наибольшим доверием населения, чем в Европейском союзе: 66% жителей страны доверяют телевидению и радио, 54% – прессе. В ЕС телевидению в среднем доверяют 53% людей, радио – 61%, прессе – 45%.

Ссылки по теме