Сколько жителей Латвии начали делать запасы на "черный день"

Покупатели в продовольственном магазине
© Sputnik

На фоне событий на Украине латвийцы начали активно закупаться продуктами питания и другими товарами про запас.

Жители Латвии считают, что события на Украине могут затронуть и их, поэтому начали закупаться продовольствием и другими товарами про запас, пишет Latvijas ziņas.

По данным пороса, проведенного компанией Kantar, одна десятая (11%) жителей Латвии в возрасте от 18 до 60 лет в связи с текущей геополитической ситуацией запасаются продуктами питания и другими предметами домашнего обихода.

Респонденты указали, что покупают больше продуктов питания и других товаров, чем необходимо для ежедневного потребления и использования.

Пятая часть (21%) населения указали, что они приобрели один или несколько продуктов сверх того, что им необходимо для ежедневного потребления. В то же время две трети (66%) латвийцев сообщили, что их потребительские привычки не изменились.

Ранее Baltnews писал, что латвийский Минздрав призвал население отказаться от употребления йодида калия в профилактических целях, поскольку радиационной угрозы для республики нет. В ведомстве пояснили, что, по рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), йодная профилактика не требуется, если атомные электростанции соседних стран находятся на расстоянии более 110 километров.

Ссылки по теме