Порча машин и кража флагов: в Латвии "штампуют" уголовные дела за поддержку России

Молоток судьи

Госполиция Латвии завела 26 уголовных дел, связанных со спецоперацией России. Служба госбезопасности ведет восемь дел по шпионажу.

Госполицией Латвии заведены 26 уголовных дел и 50 административных процессов, а также ведутся более 110 ведомственных проверок, связанных со спецоперацией России на Украине, передает mixnews.

В полиции отметили, что количество таких дел невелико, но, учитывая то, как часто случаются инциденты, их число может вырасти.

Отмечается, что большинство правонарушений связаны с умышленным уничтожением украинских автомобилей или кражей и уничтожением украинских флагов, а также демонстрацией пророссийской военной символики. Кроме того, были зафиксированы единичные случаи правонарушений, совершенных гражданами Украины, например, вождение в нетрезвом виде.

Помимо этого, Служба госбезопасности (СГБ) Латвии на данный момент расследует восемь уголовных дел в отношении девяти лиц по обвинению в шпионаже. Так, в феврале этого года СГБ задержала гражданина Белоруссии по подозрению в шпионаже якобы в интересах белорусских спецслужб, пишет bb.lv. По другим уголовным делам обвинительный приговор либо уже вынесен, либо материалы находятся в прокуратуре или суде.

Ссылки по теме