За шпионаж: в Латвии запретили ездить на "Яндекс Такси"

Автомобиль службы "Яндекс.Такси".
РИА Новости

В Латвии заблокируют мобильное приложение Yandex Go, а регистрация сервиса Yandex.Taxi аннулируется, постановил местный регулятор.

Автотранспортная дирекция (АТД) постановила аннулировать регистрацию в Латвии сервиса Yandex.Taxi и заблокировать мобильное приложение Yandex Go на территории республики, говорится на сайте ведомства. 

Решение принято в связи с тем, что сервис, как считают в АТД, обеспечивает активный обмен данными с серверами, размещенными в России. Всем предприятиям электронных коммуникаций регулятором направлен запрос на блокировку мобильного приложения и веб-сайта Yandex Go. 

С 23 марта латвийские перевозчики больше не смогут использовать мобильное приложение Yandex Go. Услуги сервиса на территории Латвии больше предоставляться не будут, сообщила представитель АТД Зане Плоне.

Она добавила, что в соответствии с законом об автоперевозках, водители и перевозчики, которые будут продолжать использовать Yandex Go, могут быть оштрафованы за нелегальное использование веб-сайта.

"Проводя фактическую оценку ситуации в отношении потока данных приложения Yandex Go, АТД зафиксировала IP-адреса, на которые приложение отправляло или откуда получало данные. Было установлено, что Yandex Go осуществляет обмен данными с серверами, расположенными в России", – говорится в заявлении Автотранспортной дирекции. 

АТД пришла к выводу, что данные об осуществляемых на территории Латвии перевозках, водителях, транспортных средствах, платежных картах и произведенных платежах направляются для последующей обработки и хранения на серверах в России.

Глава правления АТД Кристиан Годиньш указал, что передача данных странам, которые не являются членами Европейского союза (ЕС) или НАТО, – это серьезное нарушение, которое угрожает национальной безопасности. Кроме того, это якобы дает возможность получить доступ к данным жителей Латвии, пользующихся веб-сайтом или мобильным приложением Yandex Go, считает Годиньш. 

В связи с этим регистрация Yandex.Taxi, который обеспечивает деятельность сайта и приложения Yandex Go, будет аннулирована.

Вот, что ответили в "Яндекс" на решение латвийской Автотранспортной дирекции:

"О претензиях Автотранспортной дирекции к нам мы с недоумением узнали из прессы — заранее никаких уведомлений от латвийских властей мы не получали, хотя все эти годы были на связи и отвечали на все запросы. Мы не согласны с блокировкой и, тем более, с ее официальной мотивацией. Планируем оспаривать решение. Команда Yandex Go никогда не отрицала, что алгоритмы сервиса могут использовать российские сервера наряду с финским дата-центром", – говорится в заявлении компании. 

"Яндекс" подчеркивает, что данные пользователей Латвии хранятся в строгом соответствии с нормами ЕС и GDPR – регламентом, который создавал и принимал ЕС, включая Латвию. Более того, в 2020 году сервис компании успешно прошел регистрацию в Автотранспортной дирекции, которая подтвердила соответствие Yandex Go требованиям законодательства страны. Изменения в архитектуру сервиса "Яндекс" с тех пор не вносил.

"На протяжении четырех лет Yandex Go помогал сотням тысяч жителей Латвии передвигаться по городам, а десяткам тысяч водителей – работать и кормить свои семьи. Мы единственные на рынке обеспечивали бесплатную страховку для водителей и пассажиров, а также сотрудничали с благотворительными организациями Латвии, помогая тем, кто помогает другим", – отметили в компании. 

Добавим, что ни компания "Яндекс", ни ее дочерние предприятия не внесены в санкционные списки Евросоюза, США или других стран. 

Добавим, что ранее Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) заблокировал в Латвии доступ к 71 российскому сайту. Всего на территории республики заблокировали 411 веб-ресурсов, включая один местный. 

В список запрещенных ресурсов вошли такие порталы, как РИА Новости, ТАСС, Baltnews, Sputnik, vesti.ru, lenta.ru, kremlin.ru, "Радио Звезда", "Радио КП". Единственным местным сайтом, попавшим под рестрикции, стал imhoclub.lv. 

Ресурсы, которые решил заблокировать НСЭСМИ, согласно заявлению Аболиньша, "содержали российский нарратив" касательно ситуации на Украине и информацию о военных преступлениях ВСУ. По его словам, на соответствующих сайтах размещен контент, который якобы "угрожает национальной безопасности и разжигает национальную рознь".

Ссылки по теме