Яниса Адамсонса обвинили в "журналистском шпионаже" в пользу России

Янис Адамсонс

В Латвии предполагают, что депутат Сейма Янис Адамсонс, выражавший недовольство латвийской властью, собирал информацию по заданию ФСБ.

Генпрокуратура Латвии подозревает экс-министра внутренних дел Латвии, депутата Сейма Яниса Адамсонса в "журналистском шпионаже" в пользу России, передает bb.lv со ссылкой на газету Diena.

Согласно материалам, оказавшимся в распоряжении газеты, Янис Адамсонс с июля 2016 года якобы собирал информацию по заданию российской Федеральной службы безопасности (ФСБ). Об этом в заключении написал следователь Э. Виксне.

В латвийских службах убеждены, что благодаря полученным данным высшим должностным лицам РФ была предоставлена точная информация о принятии политических решений в Латвии.

Доказательствами для обвинений Адамсонса стали его письма гражданину России Геннадию Силонову. В них депутат отправлял якобы закрытую информацию о коррупционных скандалах, генеральном прокуроре Латвии Юрисе Стукансе и криминальной среде республики.

"8 апреля 2021 года в 19:58 Янис Адамсонс со своей почты gusliks12@inbox.lv отправил Силонову 28 файлов в формате docx, которые свидетельствуют о целенаправленном сборе данных. Десять из этих файлов содержат публично недоступные новости о коррупции в Строительном управлении Адажской волости, о генпрокуроре Стукансе, о процессах в криминальной среде", – приводит газета слова латвийского следователя.

В это же время газета Neatkarīgā пишет, что в следственных материалах по делу Адамсонса, признанных "разведанными" Службой государственной безопасности (СГБ) Латвии, содержится информация о Стукансе и его сожителе.

"31 марта 2021 года обнаружена информация о генпрокуроре Латвии и его сожителе. <…> Известно, что партнер Стуканcа работает в Рижском техническом университете. Во время совместного отдыха сожитель генпрокурора употреблял алкогольные напитки в огромном количестве, а также вел себя вызывающе – мог начать раздеваться на публике, приставая к другим. По причине такого поведения Стуканс ссорился с ним и бил его", – приводит Neatkarīgā выдержки из материалов следствия.

Напомним, что Суд Видземского предместья Риги 13 октября продлил арест депутата Яниса Адамсонса. Решение суда не подлежит обжалованию.

Политик был задержан 10 июня по подозрению в шпионаже в пользу России после того, как Сейм лишил его неприкосновенности. 11 июня по решению суда он был арестован. Вместе с Адамсонсом были задержаны гражданин РФ Геннадий Силонов и бывший начальник следственного отдела КГБ Латвийской ССР Андрис Страутманис. Все трое подозреваются в шпионаже в пользу РФ.

Обвинение инкриминирует депутату Адамсонсу 40 эпизодов шпионажа в пользу России за последние четыре года. 2 июля Рижский окружной суд принял решение оставить парламентария под арестом.

Доступа к государственной тайне, выдаваемого Бюро по защите конституции, у него нет. Комментируя происходящее, задержанный указал, что не знает, в чем его обвиняют. Заявление он сделал во время внеочередного заседания Сейма, на котором принималось решение по его экстрадиции.

"Мафиозные структуры в нашей стране нанесли ответный удар. Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я понятия не имею, в чем меня обвиняют", – сказал Адамсонс.

Ссылки по теме