Адамсонс выходит из "Согласия", чтобы уберечь сопартийцев

Янис Адамсонс

Обвиняемый в шпионаже в пользу России депутат Сейма Латвии Янис Адамсонс вышел из партии "Согласие" и ее парламентской фракции.

Находящийся под стражей по подозрению в шпионаже в пользу России депутат латвийского Сейма Янис Адамсонс решил покинуть партию "Согласие" и ее парламентскую фракцию, пишет LSM.LV.

В письме, которое тяжело больной Адамсонс направил в Сейм, говорится, что депутат ничего плохого своим избирателям не делал, однако он понимает, что обвинения, объявленные в его адрес, могут коснуться также партии и парламентской фракции.

Политик подчеркнул в письме, что не отказывается от депутатского мандата, который он получил от латвийского народа.

Напомним, экс-министр внутренних дел, депутат Сейма Янис Адамсонс был задержан 10 июня по подозрению в шпионаже в пользу России после того, как Сейм лишил его неприкосновенности. 11 июня по решению суда он был арестован. Вместе с Адамсонсом были задержаны гражданин РФ Геннадий Силонов и бывший начальник следственного отдела КГБ Латвийской ССР Андрис Страутманис. Все трое подозреваются в шпионаже в пользу РФ.

Обвинение инкриминирует депутату Адамсонсу 40 эпизодов шпионажа в пользу России за последние четыре года. 2 июля Рижский окружной суд принял решение оставить парламентария под арестом.

Доступа к государственной тайне, выдаваемого Бюро по защите конституции, у него нет. Комментируя происходящее, задержанный указал, что не знает, в чем его обвиняют. Заявление он сделал во время внеочередного заседания Сейма, на котором принималось решение по его экстрадиции.

"Мафиозные структуры в нашей стране нанесли ответный удар. Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я понятия не имею, в чем меня обвиняют", – сказал Адамсонс.

До развала СССР Адамсонс был советским пограничником и считался сотрудником КГБ, поскольку погранохрана входила в структуру КГБ СССР.

Воинское звание на момент увольнения из Вооруженных сил СССР – капитан второго ранга. Служил командиром пограничного сторожевого корабля в Тихом океане.

Ссылки по теме