Защищать невоенным способом: сколько латвийцев готовы сражаться за родину в случае войны

Латвийский военный

Исследование показывает, что лишь 13% жителей были бы готовы защищать Латвию военным путем. Насколько латвийцы патриотичны на самом деле?

Согласно новому исследованию PRO platforma, в случае нападения более половины латвийцев готовы защищать свою страну. Однако встать на защиту родины с автоматом в руках согласились далеко не все. Лишь 13% жителей были бы готовы защищать Латвию военным путем. 

При этом, как отмечается в исследовании, 48% респондентов были бы готовы защищать государство невоенным способом, а путем оказания поддержки вооруженным силам.

Среди причин, которые могли бы помешать опрошенным участвовать в обороне страны, были: нехватка знаний и навыков, опасения за безопасность семьи, низкий уровень доверия к государственным органам, недовольство тем, как развивалась страна до сих пор, мнение, что участие гражданских лиц не изменит ход военного конфликта, и отсутствие патриотизма.

По сравнению с аналогичным опросом 2020 года количество жителей, которые готовы противостоять агрессору с оружием в руках, уменьшилось почти на 20%. 

Ссылки по теме