Сколько попыток обойти санкции против России зафиксировано в Латвии

Замок с надписью "Санкции" на фоне флага России

Служба государственных доходов выявила более 400 попыток обойти санкции, введенные против России и Белоруссии.

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Латвии Иева Яунземе сообщила, что ведомством было выявлено более 400 попыток обойти санкции Евросоюза против России и Белоруссии.

Известно, что в десяти случаях заведены уголовные дела. Как пояснила Яунземе, в основном эти случаи касаются товаров, которые включены в санкционные списки как запрещенные для ввоза.

Большая часть нарушений также связаны с подделкой договоров. Так, установлены исключения, которые позволяют ввозить товары, если действующий договор был заключен до введения санкций. Поэтому документы подделываются путем изменения срока их действия, отмечает Янсоне.

На вопрос о том, кто совершает нарушения – латвийские компании или поставщики из России и Белоруссии, Янсоне ответила, что это не так просто установить, потому что цепочка длинная, в которой участвуют заказчик, поставщик и перевозчик.

"Водитель грузовика не знает, входят ли товары, которые он везет, в список санкций или нет, поэтому ответственность ложится на заказчика и поставщика, которые, наверное, надеются на то, что конкретный груз не заметят", – сказала Яунземе.

Ссылки по теме