Насколько выросли расходы на топливо у латвийских перевозчиков

Электропоезд Pasažieru vilciens

Национальный перевозчик Pasažieru vilciens отчитался о затратах на топливо за первые пять месяцев этого года.

Расходы предприятия Pasažieru vilciens ("Пассажирский поезд") на топливо за первые пять месяцев этого года выросли на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила представитель компании Сигита Звиедре, передает Latvijas ziņas.

Если сравнивать с затратами в январе 2022 года, в июне расходы на топливо латвийского перевозчика выросли только на 33%.

Добавим, за этот год цены на все виды топлива в Латвии выросли в разы, газ подорожал в десять раз. Цены на альтернативные источники энергии также растут. Так, цены на щепу растут не только из-за высокого экспортного спроса, но и из-за ажиотажа на внутреннем латвийском рынке. По оценкам экспертов, сложно предсказать, когда рост цен на энергоресурсы прекратится. 

"Если прошлым летом цена газа держалась на уровне 10 евро мегаватт-час, то в этом году цена достигала 200 евро за мегаватт-час. В настоящее время цена на газ в Латвии составляет 130 евро за мегаватт-час, что является десятикратным увеличением", – заявляла член правления Salaspils siltums Ина Берзиня-Вейта.

Ссылки по теме