Вирусолог: оспа обезьян вызвать эпидемию не может

Капуцин
© Sputnik / Екатерина Чеснокова

Оспой обезьян наиболее тяжело болеют те, кто заразился напрямую от животных, всемирная эпидемия маловероятна, рассказал вирусолог Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает экстренную встречу экспертной группы для обсуждения вспышки оспы обезьян, пишет британская газета The Telegraph. На данный момент известно о случаях заражений в десяти странах мира, включая США, Канаду, Австралию, Испанию, Португалию, Великобританию, Германию, Италию, Францию и Швецию.

"Всемирная организация здравоохранения также созывает группу ведущих экспертов на чрезвычайную встречу, чтобы обсудить текущую вспышку", – пишет издание.

Как рассказал в беседе с Baltnews профессор Центра имени Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн, маловероятно, что вирус оспы обезьян приведет к пандемии.

"Наиболее тяжело болеют люди, которые заражаются от животных. Те, что заразились от человека к человеку, что возможно, но болеют легче. При каждом следующем пассаже вирус ослабевает. Несколько раз вирус может передаться, возникают вспышки, но дальше его эпидемиологический потенциал исчерпывается. Вызвать эпидемию этот вирус не может. Так считалось на протяжении изучения этого вируса в течение 60 лет. Этот вирус открыли в 1958 году", – рассказал Альтштейн. 

Что касается смертельных случаев заболевания оспой обезьян, то летальность вируса варьируется от 1% до 10%, отметил вирусолог:

"Это заболевание похоже на натуральную оспу. Возбудитель похож на тот, что у натуральной оспы. В свою очередь натуральная оспа у нас была ликвидирована в 1977 году. Остается вирус оспы обезьян и вирус оспы коров, который может заражать человека. Из них вирус оспы обезьян довольно опасен, летальность достигает от 1% до 10%".

По словам Альтштейна, специфического лечения оспы обезьян на данный момент нет, как и от COVID-19. Несмотря на то, что патогенез и симптоматика у вирусов разная, в случае заболевания человека он будет направлен в инфекционную больницу. В то же время вакцина против оспы обезьян может использоваться та же, что и против натуральный оспы.

"Вакцина есть – та, что применялась против натуральной оспы. Вирусы этой группы очень похожи по своей оболочке, поэтому вакцина против натуральной оспы хорошо защищает против этого вируса", – рассказал собеседник Baltnews.

"Важно иметь диагностические системы – они в России есть. У нас этим занимался "Вектор", они создали системы, которые позволяют диагностировать вирус оспы обезьян", – заключил Анатолий Альтштейн.

Добавим, что начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.

Ссылки по теме