Конец пандемии? Почему Минобразования Латвии призывает отменить сертификаты вакцинации

Респиратор FFP2

Министерство образования Латвии хочет отменить требование о наличии сертификатов вакцинации у работников отрасли. Как продвигается борьба с "ковидными сертификатами"?

Несмотря на то, что в стране и в мире формально все еще продолжается пандемия, в Латвии многие стремятся окончательно отказаться от ковидных ограничений.

Министерство образования и науки призвало правительство с 1 июля отменить обязательное требование к работникам сферы образования предъявлять сертификат, подтверждающий вакцинацию или перенесенную болезнь. О том, что ведомство подготовило соответствующие поправки, сообщают латвийские СМИ.

Если изменения будут приняты, с 1 июня все работники сферы образования, учащиеся и все работники сферы услуг по уходу за детьми во время летних каникул смогут вести свою деятельность без предъявления "ковидного сертификата".

Поправки были согласованы еще 25 апреля, далее они будут переданы на рассмотрение кабинета министров.

На данный момент в стране действует требование, согласно которому педагоги, административные и иные работники отрасли образования, находящиеся в прямом контакте с детьми, должны иметь сертификат, подтверждающий вакцинацию или перенесенный COVID-19.

Ранее латвийские СМИ сообщали, что более тысячи человек подписали открытое письмо с призывом к Министерству образования и науки отменить это обязательное требование.

В числе подписавших письмо – более 200 работников сферы образования и 40 руководителей образовательных учреждений. Все они убеждены, что Латвия должна последовать примеру своих соседей – Литвы и Эстонии – и снять ограничения, "раскалывающие общество".

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии, за последний месяц число заболевших коронавирусной инфекцией идет на спад. Однако в разных регионах мира ситуация с COVID-19 продолжает оставаться нестабильной.

Стоит отметить, что в некоторых районах Китая вот уже месяц фиксируют новый всплеск распространения COVID-19. Госкомитет здравоохранения КНР сообщил, что Шанхай был помещен в условия строгого карантина. Число заболевших в стране растет и исчисляется тысячами. 

В России, по сообщению главы Минздрава Михаила Мурашко, уже в конце мая или июне ожидается новая волна коронавирусной инфекции, передает "Интерфакс". 

"Риски новой волны инфекции существуют. И мы видим, что в ряде стран сегодня уже подъем заболеваемости, констатируют медицинские работники. Это и ряд европейских стран, и Китай. Поэтому мы готовимся", – сказал министр.

Пока, по его словам, идет спад заболеваемости, но одновременно по стране в медицинских организациях находятся под наблюдением тысячи пациентов с COVID-19.

Ссылки по теме