Коронавирус не отступил: власти Латвии просят граждан быть предельно осторожными

Респиратор FFP2

Не смотря на снижение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией, власти Латвии призывают граждан быть крайне осторожными и проявить благоразумие на приближающихся праздниках Пасхи.

С конца февраля в Латвии статистика по коронавирусу идет на спад, что свидетельствует о завершении очередной волны Covid-19. Однако власти страны призывают граждан не терять бдительность, особенно в преддверии праздников Пасхи, на которых многие впервые за два года планируют провести время в кругу большой семьи, сообщают латвийские СМИ.

По словам премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша, пандемия Covid-19 все еще идет, а люди, даже привитые, все также болеют.

Кариньш призвал граждан страны быть благоразумными и не забывать, что инфекция по-прежнему опасна, в особенности в зоне риска находятся пожилые, а также люди с хроническими заболеваниями и хрупким здоровьем. 

Ранее на фоне существенного улучшения ситуации с коронавирусом в стране правительство Латвии постановило, что практически полностью отменит ограничения, введенные в связи с пандемией. В прошлом году на Пасху власти призвали людей не собираться большими компаниями, не ходить в гости, а сам праздник встретить с родственниками в удаленном формате. 

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии, за прошедшие сутки в стране было проведено 5577 обследований на Covid-19, зарегистрировано 1139 новых случаев заражения. В числе зараженных числятся 298 непривитых или не завершивших курс вакцинации, и 841 привитых граждан. Также в организации сообщили о 8 летальных исходах. 

Стоит отметить, что в Китае вот уже несколько недель фиксируют новый всплеск распространения Covid-19. Госкомитет здравоохранения КНР сообщил, что Шанхай был помещен в условия строгого карантина. Город сообщил о 22 348 новых бессимптомных случаях коронавируса и 994 случаях с симптомами по данным на 11 апреля, передают российские СМИ. 

В России, по сообщению главы Минздрава Михаила Мурашко, уже в конце мая или июне ожидается новая волна коронавирусной инфекции, передает "Интерфакс". 

"Риски новой волны инфекции существуют. И мы видим, что в ряде стран сегодня уже подъем заболеваемости констатируют медицинские работники. Это и ряд европейских стран, Китай. Поэтому мы готовимся", – сказал министр.

Пока, по его словам, идет спад заболеваемости, но одновременно по Россиив медицинских организациях находятся под наблюдением до 200 тысяч пациентов с COVID-19.

За все время пандемии Covid-19 в Латвии заразились 811 056 человек, умерло 5680. В мире на 13 апреля было зарегистрировано более 500 миллионов случаев заражения и более 6 миллионов смертей.

Ссылки по теме