Коронавирус отступает: какие послабления вводит Латвия

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

С 1 апреля в Латвийской Республике вступают в силу новые требования эпидемиологической безопасности.

Правительство Латвии постановило практически полностью отменить ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса. Однако смягчение эпидемиологических мер предполагает ряд условий. Некоторые нормы были ужесточены по сравнению с версией от 15 марта, передает Sputnik.

Все нововведения перечислены в правилах кабмина под номером 662 "Мероприятия по эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции COVID-19" от 22 марта.

Основные изменения в требованиях по эпидемиологической безопасности:

1) В Латвии с 1 апреля больше не действуют понятия "эпидемиологически частично безопасной среды" и "эпидемиологически небезопасной среды". Согласно новым правилам, остается лишь понятие "эпидемиологически безопасной среды".

2) Отменено обязательное требование носить маски в общественных местах, кроме общественного транспорта. Исключения сделаны лишь для детей до 12 лет, подростки в возрасте от 12 до 18 лет могут использовать немедицинские маски в транспорте. Также исключение сделано для такси и других коммерческих перевозок легковым автотранспортом.

Обязательными остаются маски в медицинских учреждениях – как для персонала, так и для пациентов. Также обязательны маски в учреждениях длительного социального ухода или центрах предоставления услуг социальной реабилитации для персонала и клиентов, в том числе при получении услуг или посещении мероприятий на выезде или в торговле.

Личное правило применения масок может установить также любое предприятие сферы услуг или организатор мероприятий, а также работодатель на своем предприятии.

3) Нельзя устанавливать обязательное наличие эпидемиологически безопасной среды, однако любое предприятие сферы услуг или организатор мероприятий может установить это требование при обслуживании или проведении мероприятий. Это может также установить работодатель для конкретных работ.

4) Если в версии правил от 15 марта работодателю не давалось права указывать работы, на которых обязательно наличие сертификата о вакцинации или перенесенном COVID-19, а также оценивать какие бы то ни было критерии для исполнения трудовых обязанностей, то редакция от 22 марта дает работодателю право требовать и то, и другое не только от работников, которые трудятся в очном режиме, но также занятым на основании услуг подряда, обучающим, занимающимся волонтерской работой.

5) Работодателю дано право не допускать работника к исполнению обязанностей, если у него нет сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании, а также сообщать работнику о необходимости предоставить такой сертификат. В редакции правил от 15 марта такого права у работодателя не было.

6) Больше нет ограничений на собрания на частных, публичных или культурных мероприятиях, но работодатель вправе установить такие ограничения в конкретных трудовых условиях.

7) Отменены специальные эпидемиологические требования при оказании хозяйственных услуг, в торговле и на предприятиях общепита.

8) Отменено требование по социальной дистанции в торговых помещениях и ограничения количества посетителей в торговле.

9) Сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании оставили обязательным для педагогов и при оказании услуг в образовательных учреждениях, если персонал контактирует с учащимися. Для студентов и школьников сертификат не обязателен, но руководство учебного заведения вправе устанавливать свои требования по его наличию, особенно на практике или практических занятиях в тематических группах "образование" или "здравоохранение".

В редакции правил от 15 марта сертификаты о вакцинации были отменены в сфере образования, частных уроков, образовательных учреждений всех уровней, в том числе колледжей и вузов. Тестирование на коронавирус в учебных заведениях также было отменено. Педагоги, имевшие действующий сертификат на 31 марта, вправе работать до 30 июня.

10) Немного изменены правила самоизоляции и карантина для заболевших, а также порядок определения контактных лиц и медицинского наблюдения. С 1 апреля в случае контакта с больным COVID-19 домашний карантин или тесты перед работой должны будут делать только работники медицинских учреждений и центров социального обслуживания. Остальные должны будут носить респираторы FFP2 без клапана на работе в течение недели.

11) Сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании остается обязательным для лиц, оказывающих услуги здравоохранения или социального ухода, контактирующих с клиентами, а также работников мест заключения и заключенных, работающих за плату.

12) При въезде в Латвию из стран Европейского союза, Европейской экономической зоны и Великобритании не нужно будет предъявлять сертификаты вакцинации или тесты на COVID-19. Необходимость предъявить сертификат или тест с отрицательным результатом сохранится при въезде из третьих стран.

Ссылки по теме