Жители Латвии недоумевают: почему COVID-ограничения постоянно меняются

Запрещённые к продаже товары в супермаркете Rimi
© Sputnik

Латвийские политики не объясняют жителям страны, почему они принимают то или иное решение. Как результат – в обществе растет недовольство действиями власти.

Серьезной проблемой латвийских политиков остается их слабая коммуникация с обществом, так как они не разъясняют своих решений, заметил в интервью TV3 омбудсмен Юрис Янсонс.

Его бюро постоянно получает жалобы от жителей страны на требования по использованию COVID-сертификатов. Люди не понимают, почему в одних ситуациях сертификаты необходимы, а в других схожих ситуациях – нет.

Принимая очередное решение об изменении ограничительных мер, политики "наступают на одни и те же грабли", потому что общество не понимает смысла нововведений, подчеркнул Янсонс.

По его словам, за последние несколько лет количество жалоб, поступающих в бюро, выросло в три раза. Недовольство латвийских граждан в основном связано с доступностью и качеством услуг здравоохранения.

Напомним, с 1 марта Латвия существенно смягчит COVID-ограничения.

Так, для въезда в страну больше не понадобится заполнять covidpass.lv, но COVID-сертификат или отрицательный результат теста на коронавирус по-прежнему необходим. Требование самоизоляции после въезда в республику отменено с 16 февраля.

Также с 1 марта не нужно будет предоставлять существенные основания для въезда в Латвию. Но у въезжающих по-прежнему будут проверять сертификаты о вакцинации или результаты тестов.

Кроме того, с 1 марта будет отменено требование предъявлять сертификаты о вакцинации против COVID-19 в торговых точках.

Ранее Baltnews писал, что Латвия объявила о скором открытии границы для туристов из России. Условия въезда будут более мягкими – достаточно предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сообщил парламентский секретарь Министерства иностранных дел Янис Бекерис.

По словам представителя МИД, процесс выдачи виз останется прежним, для получения разрешения на въезд тест не понадобится. В целом будет изменен существующий механизм, и Латвия откажется от списка "безопасных" и "небезопасных" стран – вплоть до дальнейших решений правительства.

Как пояснили в Минздраве, при нынешней заболеваемости в Латвии завозные случаи не создают дополнительной нагрузки для безопасности общества.

Для российских туристов открывается и соседняя Литва. Консульство и визовые центры Литвы в России начинают прием заявлений на выдачу шенгенских виз по предварительной записи, сообщается на сайте VFS Global. Въезд в эту страну возможен с 31 марта. Визы будут выдаваться путешественникам с любыми целями.

Главное условие – наличие действующей шенгенской визы с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не ранее чем за 72 часа до прибытия. Вакцинированные туристы могут предъявить сертификат, однако это правило не распространяется на "Спутник V" и другие вакцины.

Ссылки по теме