Как Прибалтика открывается для туристов из России

Рижский международный автовокзал
© Sputnik

Латвия откроет въезд туристам из России, для этого понадобится отрицательный тест на COVID-19. Заявления на выдачу шенгенских виз начала принимать Литва.

Латвия объявила о скором открытии границы для туристов из России. Условия въезда будут более мягкими – достаточно предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сообщил парламентский секретарь Министерства иностранных дел Янис Бекерис.

По словам представителя МИД, процесс выдачи виз останется прежним, для получения разрешения на въезд тест не понадобится. В целом будет изменен существующий механизм? и Латвия откажется от списка "безопасных" и "небезопасных" стран – вплоть до дальнейших решений правительства.

После окончания действующего в стране чрезвычайного положения, намеченного на 1 марта, будут отменены требования о соблюдении самоизоляции после въезда в Латвию. Это предусматривают поправки в правилах о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции COVID-19.

Как пояснили в Минздраве, при нынешней заболеваемости в Латвии завозные случаи не создают дополнительной нагрузки для безопасности общества.

При этом сохраняются условия выдачи и использования цифровых ковид-сертификатов ЕС. Въезд в Латвию возможен только при предъявлении сертификата о вакцинации, перенесенном заболевании или тесте, если лицо въезжает из страны, не присоединившейся к системе сертификатов ЕС. Сертификаты, однако, не требуются для детей в возрасте до 12 лет.

Кроме того, ради уменьшения путаницы для пассажиров Латвия откажется от деления стран на группы риска, но сохранит контроль медицинских документов. Также будет приостановлено использование платформы Covidpass.lv.

В то же время сохранятся особые меры безопасности для стран особо высокого риска – например, стран, где выявляются новые штаммы COVID-19. Среди возможных мер – запрет на въезд без уважительной причины, тест на въезде в Латвию.

Въезд в Латвию для россиян был закрыт два года назад – с началом пандемии COVID-19. Пока что разрешения на въезд доступны лишь определенным категориям граждан.

Еще недавно посол Латвии в России Марис Риекстиньш сообщил, что его государство готово выдавать визы российским туристам, как только ситуация с пандемией сойдет на нет. 

Для российских туристов открывается и соседняя Литва. Консульство и визовые центры Литвы в России начинают прием заявлений на выдачу шенгенских виз по предварительной записи, сообщается на сайте VFS Global. Въезд в эту страну возможен с 31 марта. Визы будут выдаваться путешественникам с любыми целями.

Главное условие – наличие действующей шенгенской визы с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не ранее чем за 72 часа до прибытия. Вакцинированные туристы могут предъявить сертификат, однако это правило не распространяется на "Спутник V" и другие вакцины.

Ссылки по теме