Пандемия подходит к концу: какие ограничения отменят в России сегодня

Мешок для опасных отходов COVID-19
© Sputnik

Тема: Коронавирус наступает

Россия возобновляет авиасообщение более чем с 50 странами, так как уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией идет на спад.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил об отмене ограничений с 9 апреля на полеты в 52 страны. Сегодня Россия снимает ограничения на регулярные и чартерные полеты в десятки стран, которые ранее были введены из-за распространения COVID-19, передает РИА Новости. 

Мишустин добавил, что еще в понедельник подписал соответствующий документ, которого давно ждали и авиаиндустрия, и граждане страны. 

"Уровень заболеваемости идет на спад, а значит пора расширять направления, которые доступны российским авиакомпаниям. Сейчас они могут летать без ограничений в 15 стран. Теперь мы возобновляем авиасообщение с 52 странами, включая Аргентину, Индию, Китай, ЮАР и другие дружественные нам государства", ­– заявил Мишустин.

Вместе с тем, по сообщению оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, с 9 апреля перестанут действовать ограничения на въезд и выезд через сухопутный участок границы с Китаем.

"Кроме того, с 9 апреля принято решение снять ограничения на выезд российских граждан, а также на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства через сухопутный участок границы России и Китайской Народной Республики", – передает текст сообщения РБК.

В конце марта Роспотребнадзор принял решение о смягчении правил въезда по суше для граждан стран Евразийского экономического союза и россиян. Согласно новым правилам, с 1 апреля жители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России не обязаны предъявлять результаты ПЦР-теста на коронавирус при прохождении контроля на сухопутной границе. 

До этого Россия сняла ограничения на перемещение граждан через российско-белорусскую границу, а также отменила ограничения на въезд через сухопутную границу с Казахстаном и Монголией. 

Ранее РБК сообщил, что с середины февраля заболеваемость COVID-19 в стране постепенно снижается, тогда число новых случаев в сутки доходило до 200 тысяч, в частности, 11 февраля COVID диагностировали у рекордного числа россиян – 203 949 человек, передает РБК.   

Вместе с тем глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что эпидемия коронавируса в России еще не закончилась. В регионах, власти которых чрезмерно ослабили противоэпидемические меры, коэффициент распространения коронавируса стал увеличиваться.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что ситуация с коронавирусной инфекцией в Москве остается достаточно благополучной.

"Хотя сегодня ситуация с ковидом остается достаточно благополучной, врачи рекомендуют не отказываться от вакцинации", – сказал Собянин.

Напомним, Россия с 27 марта 2020 года прекратила регулярное и чартерное сообщение с рядом стран из-за пандемии коронавирусной инфекции. Исключения были сделаны для вывозных, грузовых, почтовых, санитарных и гуманитарных рейсов. С августа 2020 года Москва начала постепенно возобновлять перелеты.

Ссылки по теме