Потеря независимости. Как Европейский союз становится новым штатом США

Флаг ЕС и США

Евросоюз – давний партнер и союзник Вашингтона. В своей евроатлантической интеграции со "старшим братом" блок зашел настолько далеко, что стал терять самостоятельность.

Турбулентность в международной политике, возникшая в последние годы, четко обнажила линию противостояния между Россией и Западом. С другой стороны, все более отчетливо стало видно, что между самими западными странами все не так гладко. Говоря о партнерстве с США, Евросоюз фактически жертвует не только своими экономическими интересами, но и суверенитетом ради противостояния с Россией.

"Внешнюю политику, политику обороны и безопасности ЕС сегодня можно описать одним предложением. Европейский союз стал 51-м федеральным штатом США, но без права голоса", – заявил депутат Европарламента от Хорватии Мислав Колакушич, выступая на пленарном заседании в Страсбурге.

Отметим, что на этой встрече европейские политики обсуждали реформу законодательства ЕС, а точнее, его краеугольного камня – принципа единогласия. Большинство политиков высказались за то, чтобы решения в Евросоюзе принимались большинством голосов, а не консенсусом, как это происходит сейчас.

Чем же чревато такое решение для отдельных стран-членов объединения? В первую очередь окончательной утратой суверенитета, если они останутся в Евросоюзе. Например, показательно, что когда в Брюсселе захотели ввести эмбарго на российскую нефть, Венгрия выступила против, так как такое решение уничтожило бы ее экономику.

Именно из-за принципа единогласия Брюсселю пришлось считаться с интересами Будапешта, ведя переговоры, предлагая компромиссы, а также идя на уступки. Без принципа единогласия мнение Венгрии просто "задавили" бы большинством голосов.

Не секрет, что бюрократия в Брюсселе думает прежде всего не о интересах государств-членов ЕС, а об интеграции всего блока, а также ориентирована на сближение с США. Как правило, никто в Евросоюзе не оказывается настолько солидарен с Вашингтоном, как евробюрократы, если не считать страны Балтии и Польшу.

Сама же внешняя политика Евросоюза в последние годы не отвечает как интересам самого блока, так и его стран-участниц. Например, санкционная война, развязанная Вашингтоном против Москвы, несет в большей мере ущерб Евросоюзу и Москве. Сами же США несут не так много потерь из-за нее, так как их экономические связи с РФ не могут быть сравнимы между российско-европейскими контактами.

Напомним, что антироссийские санкции уже вызвали рост цен в Европе почти на все категории товаров, а инфляция в странах-членах ЕС бьет исторические рекорды. Сам же Евросоюз стремительно теряет российский рынок, что дополнительно снижает его возможности и ставит в зависимость от США.

Ссылки по теме