Как отсутствие хороших педагогов подрывает школьную реформу в Латвии

Лекция

Комитет Рижской думы по образованию, культуре и спорту оценил переход образования на латышский язык на всех уровнях как позитивный. При этом из него не должен исчезать этический элемент.

Председатель комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту Эйжения Алдермане ("Честь служить Риге") считает, что языковая реформа, предусматривающая полную ликвидацию русскоязычного образования в Латвии, должна быть качественной и постепенной, пишет delfi.lv.

По мнению Алдермане, требования к образованию не должны меняться за несколько дней, иначе могут пострадать дети.

Пока что намерения правительства нельзя реализовать полной силой, так как педагогов с необходимыми навыками недостаточно. Для реализации реформы нужны педагоги, которые являются "качественными носителями латышского языка".

"Пока в стране не будет решен вопрос качественных педагогов, мы будем блуждать как во тьме", – заявила Алдермане.

Ранее правящая коалиция договорилась о том, что в каждом дошкольном учреждении должен быть осуществлен переход на обучение на латышском языке. В ходе принятия решения учитывалась позиция Национального объединения. Сроки реализации этой идеи не определены, соответствующий план должно будет разработать Министерство образования.

Между тем депутат Рижской думы от "Согласия" Игорь Кузьмук заявил, что партия "будет бороться против дальнейшего продвижения школьной реформы".

Он напомнил, что ребенок до четырех или пяти лет формируется на 70-80% и, если сейчас у него отнять обучение на родном языке, то он рискует получить неполноценное образование.

По словам депутата Сейма от "Согласия" Игоря Пименова, подобные инициативы выглядят как попытка "склеить разваливающуюся правительственную коалицию".

"На самом деле это намерение о полном переводе образования на латышский язык было озвучено еще осенью 2017 года, потом были приняты весной 2018 года законы, значительно сократившие образование на негосударственном языке, на языках нацменьшинств. Все как-то понимали, что это продолжение того наступления, которое началось еще в 1998 году", – рассказал Пименов в разговоре с Baltnews.

Ссылки по теме