Почему в "Согласии" заговорили об этническом конфликте в Латвии

Рига

В Риге прошел съезд партии "Согласие", на котором члены политического объединения обсудили актуальные проблемы в Латвии. Портал Baltnews выяснил, какие проблемы призывают решить в первую очередь.

26 октября в Риге прошел съезд партии "Согласие". Выступавшие члены партии призвали решить существующие в Латвии проблемы образования и этнического национализма.

Образование

Вице-мэр Риги и экс-глава фракции "Согласие" в Рижской думе Анна Владова во время своего выступления раскритиковала действия нынешнего министра образования и науки Латвии Илги Шуплинской:

"В латвийской системе образования становится ясно, что самоуправления обязаны помочь школам, насколько это возможно. Мы будем работать над увеличением финансирования на IT, мы будем помогать решать кадровые проблемы в школах. Ни одна реформа в сфере образования невозможна без качественных, мотивированных и просто классных специалистов педагогов".

"У каждого энтузиаста есть свой предел. И этот предел стремительно приближает госпожа министр. Обязанности и требования к учителям растут, зарплату нужно выпрашивать с протянутой рукой. Наконец, надо закрыть ящик Пандоры имени [Илги] Шуплински", – заявила Владова.

Тему образования также затронула правозащитница и депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова. По ее мнению, если говорить про активную политики в области образования, сразу встает вопрос латышского языка:

"Если говорить про активную политику в области образования, первый вопрос – латышский язык. Это скандал, когда в латышских школах средний бал на экзамене по латышскому языку 52%. Мы в латышских школах не можем научить грамотному латышскому языку. Поэтому сколько ни вводи предметов физики и математики на латышском языке, в русских школах лучше от этого не станет, потому что страдает от этого качество обучения латышскому языку, учителя и методики. Мы все время оставляли в стороне, надеялись, что все это наладилось. Мы видим, что это не налаживается и в результате мы должны мериться с ухудшением качества образования", – отметила Кривцова.

Также Кривцова призвала проявить уважение к языкам представителей национальных меньшинств, проживающих в Латвии:

"Когда мы говорим про русский, украинский, белорусский языки, мы говорим об уважении ко всем людям, живущим в Латвии. Если родной язык – ценность для наших латышских коллег, то это такая же ценность для русских, украинских и других национальных меньшинств. Поэтому должно быть проявлено уважение на уровне школы языков нацменьшинств".

Этнический национализм

Депутат Сейма от партии "Согласие" Николай Кабанов во время своего выступления напомнил о проблемах получения гражданства Латвии:

"За год работы комиссия не начала рассмотрение ни одного ходатайства о присвоении гражданства Латвии за особые заслуги, хотя были годы в нашей недавней истории, когда десятки выдающихся деятелей культуры, науки, народного хозяйства становились таким образом соглажданами Латвии. Наряду с самыми низкими за четверть века темпами натурализации это говорит о малой эмпатии государства, которому просто все равно, что о нем подумают жители страны", – отметил Кабанов.

По мнению депутата, действия нынешнего правительства страны ведут страну к этническому конфликту, и только "Согласие" может воспрепятствовать данной ситуации:

"Уважаемые друзья, наряду с провокационной, так называемой, реформой школ национальных меньшинств нынешнее правительство отморозков ставит Латвию на край этнического конфликта. И только "Согласие" может остановить этот губительный для страны процесс".

"Я знаю, что наша партия – единственная партия, которой не все равно, что случится с нашей Родиной. Давайте будем работать вместе на благосостояние Латвии, которое возможно только в условиях гражданского мира", – призвал Кабанов.

По мнению депутата Юрмальской думы Елизаветы Кривцовой, главным врагом Латвии на данный момент является этнический национализм:

"Я думаю, что нашим главном врагом является этнический национализм, когда мы смотрим на происхождение человека, а не на то, что он делает. И сегодня между национализмом можно поставить знак равенства с упадком общественных институтов. Мы теряем работоспособное население, мы не платим учителям, мы не платим полицейским, и все это прикрываем этническими лозунгами. Это наша главная задача — это (этнический национализм – прим. Baltnews) победить. Я считаю, что это можно победить только через просвещение", – отметил Кривцова.

Ссылки по теме