Как русский театр оказался лишним на латвийском празднике жизни

Здание, в котором размещается Русский театр в Риге
РИА Новости

Организаторы церемонии вручения наград "Ночи лицедеев" проигнорировали существование в Латвии Рижского русского театра имени Михаила Чехова.

Театра имени Чехова не оказалось среди победителей премии. Шесть наград, включая Гран-при, достались спектаклю Элмарса Сеньковса "Вей, ветерок!" Латвийского национального театра. Об этом заявила директор театра Дана Бйорк.

"Наличие театра Чехова сознательно или неосознанно игнорируется. Это вызывает неприятные вопросы к организаторам и команде церемонии – за что театр впал в такую немилость, если в день рождения великого Эдуарда Смильгиса отмечается праздник всех латвийских театров, а не только латышских?" – цитирует ее Sputnik Латвия.

Бйорк отказывается верить в то, что попытки давления властей Латвии на русскоязычных способны повлиять и на культурную сферу.

"В противном случае свои премьеры на подмостках латышских театров не пережили бы многие выдающиеся постановки по мотивам произведений Достоевского, Пушкина, Толстого, Чехова и других титанов духа и не состоялось бы теперешнее успешное сотрудничество с русскими артистами (режиссерами, актерами, сценографами и так далее)", – отметила директор.

По ее словам, на протяжении четырехчасовой церемонии вручения на сцене разворачивается праздник только нескольких латышских театров, а прочие обошли вниманием.

"Верю, что ситуация изменится в сторону максимально корректного отношения ко всем латвийским театрам, в том числе к коллективу Рижского русского театра имени Михаила Чехова", – заключила Бйорк.

Известный театральный критик Силвия Радзоба в своем Twitter уже два дня отвечает на многочисленные комментарии о письме Бйорк. В поддержку ее позиции.

"Лично я думаю, что волнение директора Бйорк является вполне обоснованным... Это очень хорошо, что Рижский русский театр хочет быть частью Латвии. По моему мнению, так было всегда. По моему предложению в 1990 году, когда писали новую историю театра, мы писали историю не только латышского, но латвийского театра", – пишет она.

Поддерживает Дану Бйорк и триумфатор "Ночи лицедеев", режиссер Элмар Сеньков.

"Я надеюсь, что Дана и делает, и будет делать, чтобы интеграция в нашей среде не была проблемой и мы вместе могли отмечать праздник театра", – цитирует его TVNet.

Призы были вручены в 17 категориях, но Театр Чехова не был отмечен наградами.

Ссылки по теме