Прибалтика нарушила взятые на себя обязательства – МИД РФ о "русском вопросе"

© Sputnik / Алексей Майшев

Международные организации разделяют позицию России по вопросу недопустимости нарушения прав русскоязычных в Прибалтике, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Георгий Лукьянцев.

Россия регулярно доносит информацию о нарушениях прав русскоязычных жителей Прибалтики до сведения международных правозащитных институтов, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Георгий Лукьянцев, отвечая на вопрос корреспондента Baltnews на брифинге.

Ситуация с нарушением прав русскоязычных касается не только Прибалтики, подчеркнул он.

"Это и ситуация с соблюдением прав русскоязычного населения на Украине, она также доводится до сведения дипломатической корреспонденцией, в письмах на имя, допустим, того же верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

По этому поводу имеются обращения также в адрес комиссара Совета Европы по правам человека, генерального секретаря Совета Европы, эти вопросы поднимаются на соответствующих заседаниях профильных органов на международных площадках.

Со своей стороны могу сказать, что мы также будем продолжать указывать на то, что соответствующие действия, в частности, и в образовательной, сфере, в том, что касается школ с обучением на русском языке, возможности обучения русским языком, недопустимы. Они также будут предметом нашей озабоченности", – сказал дипломат.

© Sputnik / Алексей Майшев
Презентация доклада МИД России о ситуации с правами человека в отдельных странах

По словам Лукьянцева, МИД РФ всячески указывает международным институтам на нарушения закона по части, касающейся прав человека, в Прибалтике и на Украине:

"Мы стремимся не просто говорить о том, что соответствующая проблема существует или что ущемляются права наших соотечественников, граждан этих государств, если они являются там гражданами.

Но одновременно мы стремимся указывать на то, как те или иные действия могут быть квалифицированы как нарушения соответствующих обязательств этих государств по тем или иным международным документам.

Это касается международных договоров в области прав человека, которые соответствующие государства подписывают и ратифицируют по линии ООН, Совета Европы. Также это является нарушением политических обязательств, которые они взяли на себя, по линии того же ОБСЕ", – сказал дипломат.

Международные организации поддерживают позицию России по вопросу недопустимости нарушения прав русскоязычных:

"Могу сказать, что те ответы, которые мы получаем со стороны международных правозащитных институтов, подтверждают то, что они разделяют определенную степень нашей озабоченности. Утверждается готовность этих международных правозащитных структур поднимать этот вопрос в контактах с соответствующими государствами. Мы рассчитываем на то, что это будет дальше делаться.

Со своей стороны, как я уже сказал, подчеркну: защита прав русского и русскоязычного населения, защита прав наших соотечественников за рубежом является одной из приоритетных задач нашей внешней политики", – заключил дипломат.

Ссылки по теме