"Борьба за интересы русских была для него важна": как Лимонов был связан с Прибалтикой

Писатель, поэт, публицист, председатель партии "Другая Россия"* Эдуард Лимонов
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Тема: Русские Латвии

Заместитель председателя запрещенной в РФ Национал-большевистской партии Владимир Линдерман рассказал Baltnews об ушедшем из жизни Эдуарде Лимонове.

В возрасте 77 лет ушел из жизни писатель и политик Эдуард Лимонов. Причиной его смерти стала онкология.

Лимонов был основателем и лидером Национал-большевистской партии*. Заместитель председателя этой организации – латвийский активист Владимир Линдерман – в беседе с Baltnews назвал его "великим человеком".

"Где-то с лета 2003 по лето 2006 года не было человека, который бы общался с Эдуардом так же часто, как я, по нашей деятельности. Я с человеком очень тесно был связан, выделить какое-то одно воспоминание достаточно сложно. Он был, безусловно, великий человек, – отметил Линдерман. –Лимонов был крупнейшим писателем конца XX – начала XXI века. Безусловно, для всех, кто себя причисляет к русской культуре, это огромная фигура. Это писатель мирового уровня. Всего русского мира".

По словам Линдермана, Лимонов поддерживал русских в Прибалтике:

"В политическом плане, безусловно, с самого начала его возвращения в Россию, начала его деятельности, он очень жестко стоял по вопросу о защите русских людей, оставшихся за пределами Российской Федерации. Особенно для него важной казалась ситуация на Украине и в Казахстане, но и в Прибалтике тоже. Он уделял этому огромное внимание. Мои планы здесь, в Латвии, он всегда поддерживал, ставил в пример".

"У него интервью было за 1991 или 1992 год – он там предсказал, как будет разворачиваться ситуация, что русских людей, оставшихся за пределами России, ждут тяжелейшие испытания. Борьба за интересы русских за рубежом была для него очень важной сферой деятельности, всегда находилась в центре его внимания", – добавил он.

В ноябре 2002 года Линдерман приехал из Риги в Саратов, чтобы в качестве свидетеля защиты принять участие в судебном процессе по делу Лимонова. Показания Линдермана фактически развалили обвинения против Лимонова по "экстремистским" статьям; он принял на себя авторство манифеста "Вторая Россия", которое инкриминировалось Лимонову.

О смерти писателя ранее во вторник сообщил депутат Госдумы Сергей Шаргунов. Среди наиболее известных произведений Лимонова – "Это я – Эдичка", "История его слуги" и "Иностранец в смутное время", а также книги "Дневник неудачника" и повести "У нас была великая эпоха".

* – запрещена в Российской Федерации

Ссылки по теме