Соловьев: русский язык в Прибалтике будут уничтожать как главное оружие "русского мира"

Журналист, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев
© Sputnik / Владимир Федоренко

Тема: Русские Латвии

Телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал закрытие новостной службы и нескольких программ Первого Балтийского канала.

С 19 марта Первый Балтийский канал (ПБК) прекращает производство создаваемых в Латвии программ, в том числе ежедневной программы новостей "Латвийское время". Также будет остановлено производство авторских передач "За кадром", "Пять копеек" и ежедневной информационной программы "Новости Эстонии", выходящей в Эстонии.

Холдинг Baltijas Mediju Alianse, которому принадлежит ПБК, назвал в качестве причины закрытия программ "непропроциональное экономическое давление со стороны государственных и правоохранительных органов".

По словам российского телеведущего Владимира Соловьева, Европа в очередной раз доказывает, что не придерживается декларируемых ей же ценностей:

"Когда была холодная война, европейцы рассказывали про базовые принципы демократии, про свободу слова, про уважение к журналистской профессии, про важность иной точки зрения. Мы считали, что Запад живет по тем принципам, которые они декларировали для нас в советское время, когда они объясняли нам, какими надо быть. Когда железный занавес пал, когда мы встали на ноги и пришли к ним с их же принципами, нам сказали: минуточку, минуточку – давайте поспокойнее, не надо путать турпоездку с эмиграцией, держите себя в руках", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Журналист объяснил логику стран Запада и Прибалтики:

"То есть это мы (Запад – прим. Baltnews) вам рассказываем, как надо, но это не значит, что вы (Россия – прим. Baltnews) можете так делать. Правда совсем иная. Правда в том, что никому не нужно иное мнение. Никто не хочет знать альтернативную точку зрения. Вы требуете, чтобы было уважение к языкам, как, например, в России, где какое количество одних лишь государственных языков? Не надейтесь. Хотите, чтобы было уважение к людям? Не надейтесь. Будут граждане и будут неграждане. Это мы (Запад – прим. Baltnews) вам рассказываем о необходимости уважать принципы, разнообразие. Вы это у себя в России должны внедрять. Но это не значит, что мы у себя в Европе будем хоть в какой-то степени следовать своим же декларируемым принципам. Особенно в, скажем вежливо, "новой" Европе. Они нужны не для этого. Их задача – бороться с вами в частности и с теми, кого они считают элементами "русского мира", – сказал Соловьев.

"Какое главное оружие "русского мира"? Русский язык. Поэтому его и будут уничтожать. Второе главное оружие русского мира – иное видение. И это тоже будут уничтожать. А если два сошлись в одном, то тем более не надейтесь, что вам дадут тут подышать", – заключил журналист.

Юлия Пирогова, директор службы новостей ПБК, подчеркнула, что за все годы работы в адрес программы "Латвийское время" не было ни одной претензии по поводу содержания и распространения информации, которая могла бы привести к остановке работы телеканала.

"Более того, служба новостей ПБК все эти годы отличалась демонстрацией многообразия мнений в политических и социальных темах. К сожалению, изучив варианты, приходится признать, что продолжать производство локального контента в сложившихся условиях невозможно. Поэтому сейчас нам остается только максимально достойно доработать оставшиеся недели и поблагодарить коллег, которые были и являются частью этой команды, коллег всего холдинга и, главное, наших зрителей", – сказала она.

Ссылки по теме