Как Эдуард Лимонов был связан с Латвией

Писатель Эдуард Лимонов во время творческой встречи с читателями и представления своих новых книг
© Sputnik / Виталий Белоусов

Тема: Русские Латвии

Скончался российский политик и писатель Эдуард Лимонов. Как его деятельность была связана с Латвией?

В возрасте 77 лет ушел из жизни писатель и политик Эдуард Лимонов. Причиной его смерти стала онкология.

Основатель и лидер запрещенной в РФ Национал-большевистской партии уделял много внимания вопросам жизни русских за пределами России, в частности, в Латвии. Так, он публиковал "Список латвийских русофобов".

Лимонов сообщил, что обнародовал список латвийских официальных лиц-русофобов по просьбе некоего знакомого. Писатель также отметил, что список поступил "от товарищей из Латвии".

"Ко мне приходил сегодня наш парень, нацбол, и попросил опубликовать список латвийских официальных лиц, русофобов, причастных, в частности, к принятию дискриминационных законов в отношении русскоязычного населения Латвии, дабы на них распространился запрет на въезд на территорию РФ", – написал Лимонов. 

В список попали занимавший тогда пост премьер-министра Латвии Марис Кучинскис, экс-спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце, в то время министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс, на тот момент председатель латвийской делегации в ПА ОБСЕ Эдвинс Шноре, экс-парламентский секретарь министерства юстиции Латвии Янис Иесалниекс, бывший председатель комиссии Сейма Латвии по обороне, внутренним делам и коррупции Айнар Латковскис, экс-руководитель комиссии Сейма Латвии по правам человека и общественным делам Илмарс Латковскис, депутаты Сейма Янис Домбрава и Александр Кирштейнс.

Также в список попали сотрудники латышских СМИ Марис Зандерс, Элита Вейдемане и Гатис Шлюка, "допускающие шовинистические высказывания в адрес русскоязычного населения Латвии, России и русского народа".

Нацболы проводили множество акций в Латвии. Период наибольшей активности пришелся на начало нулевых.

17 ноября 2000 года трое национал-большевиков захватили башню собора святого Петра в Риге – заблокировали двери и вывесили два красных флага.

3 марта 2001 года нацболы выбили стекла в здании латвийского посольства в Москве, а стены облили краской.

13 июня 2001 года в Московском центре международной торговли во время открытия выставки "Выбери латвийский товар" местные национал-большевики забросали сырыми яйцами занимавшего тогда пост министра земледелия Атиса Слактериса.

31 июля 2001 года в Юрмале во время международного конкурса "Новая волна", национал-большевик Андрей Дуплинский размазал торт по лицу Раймонда Паулса. Композитор тогда возглавил "Новую партию".

8 ноября 2001 года британский принц Чарльз во время посещения Риги подвергся нападению активистки НБП Алины Лебедевой. Девушка ударила принца гвоздиками по лицу. Отвечая на вопросы полицейских, она сказала: "Я против того, чтобы Латвия вступала в НАТО, я против войны в Афганистане, Англия – враг моей страны".

30 мая 2002 года во время торжественной церемонии открытия выставки Riga Expo в Москве к мэру Риги Гундарсу Боярсу приковался наручниками национал-большевик Дмитрий Нечаев. В руках у молодого человека был листок с надписью на русском языке "Эта выставка – позор для России".

Ссылки по теме