Правозащитник: надеюсь, запрет русского языка в вузах не оправдают историческими обидами

Студенты на лекции
© Sputnik / Алексей Мальгавко

Тема: Русские Латвии

Правозащитник Елизавета Кривцова оценила шансы истцов от "Согласия" отстоять право частных вузов на свободу выбора языка обучения.

Конституционный суд Латвии рассматривает жалобу депутатов от партии "Согласие" на принятые Сеймом поправки к "Закону о высших школах", которые предусматривают перевод обучения в частных вузах исключительно на государственный язык. Податели иска настаивают на том, что поправки противоречат действующему законодательству. Вынесение вердикта ожидается 11 июня.

Юрист, правозащитник Елизавета Кривцова рассказала Baltnews, как прошло последнее заседание суда по делу о языковых ограничениях для частных высших учебных заведений. Она отметила, что в защиту права частных вузов проводить обучение на иностранных языках высказался представитель торгово-промышленной палаты Игорь Ростовкис. По его словам, высшие учебные заведения должны иметь возможность самостоятельно выбирать язык программ обучения, так как определенная свобода в этой сфере сделает высшее образование привлекательным для инвестиций.

"Он (Ростовкис – прим. Baltnews) в целом был на нашей стороне. Считает, что необходимо обеспечить свободу для вузов и что свободное предпринимательство, свободное вложение денег в область образования однозначно пойдет на пользу. По его словам, поддержать латышский язык можно другими дружественными способами, а не запретами", – указала Кривцова.

В ходе судебного заседания выступил другой юрист, специалист по европейскому праву и свободе конкуренции Угис Зелтиньш, указала Кривцова. По его словам, запрет преподавания в частных вузах на иностранных языках существенно ограничивает свободу предпринимательской деятельности.

Кривцова рассказала, что сторона защиты в основном делала акцент на праве вузов на академическую свободу. Этот же аргумент был основным в ходе предыдущих дебатов.

"…Что академическая свобода является фундаментальной ценностью, обеспечивает развитие общества. Мы говорили о том, что университеты не подчинены государству, а являются автономными учреждениями, которые работают в партнерстве с государствами, но они не обязаны следовать политическими указаниями, поскольку служат развитию науки. Исходя из этого, руководство вузов должно принимать решение самостоятельно о том, как, кому и что преподавать и на каком языке", – пояснила она.

По мнению правозащитника, у истцов есть все шансы выиграть это дело.

"Это дело отличается от [дела об ограничениях для школ]. Мы использовали другие правовые основания, так как это иной тип образования. Конечно, как и в прошлых делах, будет использован аргумент исторической справедливости, которым можно оправдать любые ограничения. Но я надеюсь, что в этот раз чаша весов склонится в пользу интересов развития, а не давних исторических обид", – пояснила она.

В ходе процесса рамки дела раздвинулись до вопроса об автономии вузов в Латвии в целом, в том числе государственных.

"Депутаты "Согласия", истцы, поддерживают такой подход. Мы говорим об академической свободе, и это важно для всей страны, а не только для предпринимательской деятельности. Мы надеемся, что суд рассмотрит этот фундаментальный для всего латвийского образования вопрос", – сказала Кривцова.

Если суд не удовлетворит требование истцов и примет решение в пользу стороны ответчика, Кривцова пояснила, что это дело переходит в руки владельцев частных вузов.

"Для депутатов это последняя инстанция. Дальше есть возможность для самих частных вузов обращаться в Европейский суд по правам человека и продолжать отстаивать свою правоту и отстаивать это в индивидуальном порядке. Это должен подавать собственник", – пояснила она.

Ссылки по теме