Коалиция повернет решение Венецианской комиссии, как надо им – депутат

Кабинет русского языка
© Sputnik

Тема: Русские Латвии

Депутат Сейма от партии "Согласие" Игорь Пименов оценил решение Венецианской комиссии Совета Европы по языковой реформе в учебных заведениях нацменьшинств.

Депутат Сейма от партии "Согласие" Игорь Пименов считает, что правительство не будет принимать во внимание рекомендации Венецианской комиссии, которые разработаны в пользу получения образования детьми нацменьшинств на родном языке.

"Мне трудно сказать, что в головах людей, которые сейчас находятся в правительственной коалиции. Мое предположение заключается в том, что они вежливо промолчат, и я с вероятностью в 95% я утверждаю, что ответ официальный будет следующий: "Венецианская комиссия одобрила политику, проводимую латвийским государством в отношении образования национальных меньшинств".

Депутат указал, что на вооружение правящая коалиция возьмет только ту часть заключения, которое соответствует проводимой ей политике.

"Здесь никогда не говорится ничего начистоту, здесь всегда есть выбор в пользу лукавства, в пользу политической целесообразности в отношении защиты того решения, которое уже принято. Здесь не будет содержательного отношения к решениям Венецианской комиссии", – подчеркнул он.

Наоборот, Пименов предполагает, что решение Венецианской комиссии будет очень активно использоваться против тех требований, которые выдвигает определенная часть русского населения Латвийской Республики.

"А те конкретные вполне указания и призывы Венецианской комиссии для изменения правил Кабинета министров просто будут замолчаны. О них просто никто не скажет или скажет очень мало, и до следующих выборов в парламент до 2022 года ничего не изменится".

О том, что рекомендации Венецианской комиссии выполняться не будут, косвенно свидетельствует, например, последнее решение Конституционного суда. И если эксперты органа Совета Европы решили, что билингвальное образование в детских садах Латвии должно быть обеспечено и это надо сделать, то Суд Сатверсме вынес вердикт, согласно которому требование обеспечить во всех детсадах латышский поток признаны не противоречащими действующей Конституции Латвии.

Ранее Венецианская комиссия признала законным увеличение пропорции латышского языка в учебных заведениях Латвии. Однако эксперты порекомендовали правительству обратить внимание на ситуацию в детских садах и частных школах и сделать освоение учебных программ в них доступными на языках нацменьшинств.

Согласно рекомендациям органа Совета Европы, правительству Латвии следует вернуть двуязычный поток в детские сады, а также дать возможность частным школам самим принимать решение по поводу языков, на которых будет осуществляться обучение.

Кроме того, Венецианская комиссия указала, что правительство должно разработать механизм, позволяющий организовать в государственных школах программы на языках нацменьшинств, если на них имеется спрос. То же самое касается и высших учебных заведений.

В заключении говорится о необходимости способствовать расширению доступа представителей национальных меньшинств к образовательным программам высших учебных заведений на родном языке – по возможности не только в частных вузах, но и государственных.

Эксперты комиссии также порекомендовали контролировать уровень качества образования, которые получают дети из семей национальных меньшинств. Латвийская система образования должна полностью гарантировать отсутствие негативного влияния реформ на качество образования в целом и на возможности освоения языков меньшинств.

Преподавание во всех средних школах Латвии будет вестись только на латышском языке с 1 сентября 2021 года, предусматривают законодательные поправки. Планы Минобразования вызвали протесты части общества и тревогу у специалистов, которые указывают на целый ряд связанных с этой реформой проблем.

Ссылки по теме