За свободу "русского омбудсмена": в Риге пикетируют вместе с Таллином

Пикет в поддержку правозащитника Сергея Середенко у посольства Эстонии в Риге, 8 апреля 2021
© Sputnik / / Sergey Melkonov

В Риге прошел пикет солидарности в поддержку задержанного в Эстонии правозащитника Сергея Середенко.

Во вторник, 8 июня, Русский союз Латвии (РСЛ) провел пикет в поддержку задержанного в Эстонии правозащитника Сергея Середенко. Акция прошла у эстонского посольства, где сам Середенко бывал неоднократно, участвуя в правозащитных конференциях. Репортаж опубликован на официальной странице партии в Facebook. В нем приняли участие девять человек, в том числе и сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов.

"Сегодня в Таллине и в Риге проходят пикеты солидарности с политзаключенным Сергеем Середенко. Мы находимся около посольства Эстонии и требуем, во-первых, открытости в деле Середенко. Он образованный, культурный человек, который помогал простым людям, будучи юристом, и этого человека нужно выпустить из тюрьмы по возможности. Необходимо, чтобы власти дали четкий ответ, за что они преследуют нашего товарища. Мы говорим: свободу Сергею Середенко и нет политическим репрессиям", – заявил сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов.

Участники пикета пришли не с пустыми руками. Они принесли плакаты с фотографиями правозащитника и требованием дать свободу.

Пикет также прошел в Таллине перед зданием Государственной прокуратуры, это четвертый пикет в поддержку правозащитника. Как сообщает Sputnik Meedia, в акции приняли участие активисты организации "Российские соотечественники Европы" (РСЕ) и Таллинского отделения объединения граждан России, а также неравнодушные к судьбе правозащитника горожане. На плакатах митингующих было написано: "Свободу Сергею Середенко".

Напомним, что в конце марта стало известно о задержании правозащитника Полицией безопасности Эстонии (КаПо). К тому моменту, по данным возглавляемой Середенко непарламентской Объединенной левой партии Эстонии (ОЛПЭ), правозащитник уже три недели находился в эстонской тюрьме.

Его обвиняют по статье 235 прим. 1 Пенитенциарного кодекса, подразумевающей создание или поддержание отношений с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства с целью совершения преступления, направленного против Эстонии.

Сергей Середенко занимается правозащитной деятельностью с 2000-х годов. Он взял на себя обязанности так называемого русского омбудсмена Эстонии, отслеживая различные нарушения прав русскоязычного меньшинства республики.

Юрист выиграл множество дел у государственных органов страны. Например, в 2016 году ему удалось обжаловать штрафы, выписанные полицией организаторам таллинского шествия "Бессмертного полка".

Долгое время Сергей Середенко вел колонку на сайте Baltnews под названием "Политкорректор".

Ссылки по теме