Количество российских соотечественников, переехавших жить в Алтайский край в 2021 году, увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом – до 1,2 тысячи. Особый интерес наблюдался со стороны жителей Германии, Латвии и Украины. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе управления по труду и занятости населения Алтайского края.
"Всего с начала года в Алтайский край переехали 1243 соотечественника. В прошлом году на 1 сентября у нас было 604 человека, то есть в два раза меньше. Такой интерес к региону мы связываем с большой информационной работой, которая была проведена в этом направлении", – отметили в пресс-службе.
Этому поспособствовала проведенная в Германии презентация региона, а также ослабление ограничений, которые действовали из-за пандемии коронавируса.
"[В период пандемии] временные группы МВД, которые принимают такие заявления от желающих, не работали, а те, кто получал свидетельства о переселении ранее, [из-за пандемии] не могли физически выехать из страны", – пояснили в ведомстве.
Сейчас наибольший интерес к краю проявляется соотечественники из Германии, Латвии, а также с Украины. На Алтай активно переселяются также граждане Армении, Киргизии, Узбекистана и Казахстана.
"Мы отмечали интерес из Украины в период с 2014–2016 годов, но тогда это было характерно для всех территорий страны. Потом был некоторый спад интереса оттуда, а сейчас вновь появился интерес. Переселенцам оказывается поддержка в рамках подпрограммы "Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом", на реализацию которой в 2021 году выделено 6 млн рублей", – рассказали в пресс-службе.
Собеседник агентства также уточнил, что в качестве мер социальной поддержки переселенцы получают компенсацию затрат по найму жилья, прохождению обязательного медицинского обследования для оформления разрешения на проживание в России, денежные выплаты многодетным семьям и семьям с детьми до 1,5 года.
Кроме того, популярность Алтая для мигрантов связана с хорошим экологическим состоянием региона, доступностью получения образования и возможностью получить поддержку предпринимательских инициатив. Об этом ТАСС сказали в пресс-службе регионального управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Отмечается, что 80% переехавших выбрали для проживания Барнаул. Более половины переселенцев – российские соотечественники в возрасте до 35 лет, многие из них уже стали востребованными медработниками и педагогами.
Напомним, программа переселения на Алтае начала действовать в 2010 году. С тех пор в регион переехали около 17 тысяч человек.