Почему русская культура в Латвии остается востребованной, несмотря ни на что

Лиепая

В Латвии дети и взрослые могут принять участие в Днях русской культуры. Подробнее рассказал организатор мероприятия.

В конце прошлого года в Лиепае стартовали Дни русской культуры. Для жителей города подготовлены различные конкурсы, викторины и мастер-классы, а также видео-флешмобы с участием известных в городе людей. Мероприятие призвано подчеркнуть многообразие, душевную теплоту и огромное историческое наследие русской культуры.

Как проходят Дни русской культуры в Лиепае, в разговоре с Baltnews рассказал один из организаторов мероприятия, член Совета Русского союза Латвии Евгений Осипов.

"Идея проведения Дней русской культуры возникла у нас в Лиепае в прошлом году. Посмотрели, что во многих городах Латвии – Вентспилс, Рига, Даугавпилс, Елгава – проходят дни русской культуры, а в Лиепае – нет, при том, что это третий по величине город и около 40% – это русскоязычное население", – отметил он.

"Поэтому мы решили возобновить традицию проведения дней русской культуры. Поскольку в Латвии введены такие жесткие ограничения в связи с пандемией коронавируса, пришлось большую часть проводить дистанционно, выкручиваться", – добавил Осипов.

К настоящему времени Дни русской культуры в Лиепае продолжаются. В прошлом году в мероприятии приняли участие порядка трехсот жителей города, а еще несколько тысяч человек следили за событием, голосовали за понравившихся участников, рассказал организатор.

"Русская культура до сих пор в Латвии и непосредственно в Лиепае востребована. Людям интересно. Родители с удовольствием на конкурсы приводят своих детей, многие взрослые также участвуют", – сказал Осипов.

"В этом году у нас уже прошло три мероприятия. На детских мероприятиях предлагалось нарисовать героев русских сказок, раскрасить персонажей русских народных сказок. Все это проводится под присмотром опытных педагогов. В данном случае это были художники", – добавил он.

Для взрослых конкурс проходил в формате "Что? Где? Когда?". Вопросы относились к русской культуре, к поэзии, истории, в том числе к истории советского периода.

"Мы не разделяем: русское и советское для нас – одно", – подчеркнул Осипов.

Как власти Латвии препятствовали проведению мероприятия

Организатор Дней русской культуры также объяснил, почему мероприятие проводится вне школ:

"Мы понимаем, в каких условиях мы здесь находимся, в какой стране живем, поэтому мы стараемся не подставлять администрацию школ. Некоторые из них с удовольствием нам помогают. Мы по понятным причинам выносим эти мероприятия за рамки учебного заведения, чтобы администрации школ не страдали. При школах есть разные творческие коллективы детские. Естественно, они тоже активно в этом участвуют, но вне стен школы".

Он рассказал, как в прошлом году спецслужбы страны пытались оказать давление на школы, делали творческим коллективам "толстые намеки не участвовать в этом пророссийском пропагандистском мероприятии".

"В наше тяжелое время и так сложностей много, поэтому эти звонки уже серьезно не воспринимаются, а спецслужбы привыкли, что по звонку люди реагируют. Сейчас уже не те времена. Люди не так боятся. Особенно, если директор школы представитель титульной нации, он чувствует определенную социальную уверенность, он не ведется на эти провокации", – заключил Осипов.

Напомним, в Латвии проживают почти два миллиона человек, из них 250 тысяч имеют статус неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые после обретения Латвией независимости остались в стране, однако, поскольку их предки не жили там до 1940 года, их лишили основных прав.

Несмотря на то, что почти 40% населения республики – русскоязычные, единственным признанным языком в стране остается латышский. Более того, власти ликвидировали образование на русском языке и сейчас взялись за средства массовой информаци

Ссылки по теме