Когда в Латвии пройдут "Дни русской культуры" – рассказал организатор

Празднование Дня государственного флага России
© Sputnik / Виталий Тимкив

Традиционная акция "Дни русской культуры" в Латвии ожидается после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

В Латвии вскоре может возобновиться проведение "Дней русской культуры". Это цикл мероприятий, призванный привлечь внимание к русской культуре в балтийской стране, берущий свое начало со времен Первой республики. С 2011 года акция ежегодно проходила в Латвии, но в текущем году была отменена из-за пандемии коронавируса. Об этом рассказал один из сопредседателей оргкомитета мероприятия Влад Богов, сообщается на странице Русского союза Латвии в Facebook.

По его словам, акция будет возобновлена после снятия COVID-ограничений, при первой возможности, поскольку у жителей страны есть потребность в мероприятиях, связанных с русской культурой.

"Мы ждем первой возможности. Потенциал есть, и мы хотим продолжать. Конечно, наверно, не в таком масштабе, как раньше, потому что непонятно, что будет с финансированием проекта. Однако на том скромном этапе, как мы начинали в 2011 году, без пафосного открытия и закрытия в Большой гильдии, думаю, мы сможем сделать. Ведь "Дни русской культуры" уже стали традицией для Латвии. Я вижу, что у людей есть потребность в этих днях, то есть люди тянутся к культуре, а значит они должны продолжаться", – сказал он.

Богов рассказал, что идея возобновить традицию проведения мероприятия пришла к нему в 2010 году, когда в Балтийской международной академии проходило собрание общественников, на котором обсуждали разные исторические события.

"Я решил, что можно посодействовать этому процессу, были разосланы опросные анкеты организациям соотечественников, кто готов принять участие. И неожиданно для нас возник очень большой отклик. Люди заинтересовались, и мы стали спрашивать уже конкретно, кто что мог бы предложить. В итоге получилось около пятидесяти разных мероприятий, и таким образом в 2011 году нам впервые удалось реализовать задуманное", – поделился воспоминаниями активист.

Позже к организации мероприятия удалось привлечь правительство Санкт-Петербурга. Масштаб акции постепенно увеличивался, а в 2018 году общее количество мероприятий, проведенных в рамках "Дней русской культуры", насчитывало 248, большинство из них можно было посетить бесплатно.

"Это были и творческие вечера, и концерты, и выступления разных артистов, и многое другое. Притом хочу отметить, что почти все они были совершенно бесплатны для зрителей. Пригласительные на "Дни русской культуры" расходились буквально в считанные часы", – пояснил Богов.

"Печально, конечно, что пандемия сбила наш настрой. В 2020 году нам удалось частично провести "Дни русской культуры", мы успели захватить осенний цикл. Как раз после его завершения начался новый локдаун. На 2021 год мы тоже многое планировали, но не вышло. До мая действовали жесткие ограничения и в последний момент мы решили ничего не делать, понимая, что на высоком уровне, как мы привыкли, провести не получится", – добавил он.

Напомним, что в Латвии проживают почти два миллиона человек, около 40% которых составляет русскоязычное население. Несмотря на это, единственным признанным языком в стране остается латышский. Более того, власти ликвидировали образование на русском языке и сейчас взялись за средства массовой информации.

Ссылки по теме