Это уже слишком: что заставило Меркель открыто выступить против США

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель
© Sputnik / Алексей Никольский

Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась против санкций США по "Северному потоку–2". Подробности – в материале Baltnews.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель прокомментировала планы Вашингтона ввести санкции против российского проекта газопровода "Северный поток–2".

"Мы против экстерриториальных санкций, и это не со времен вчерашнего решения, но и в отношении Ирана у нас та же проблема. Я не вижу также другой возможности, кроме как вести переговоры, но вести переговоры решительно, что мы не принимаем этой практики, что эти экстерриториальные санкции оказывают влияние, будем смотреть, как будут развиваться дела вокруг "Северного потока–2", – приводит ее слова РИА Новости.

Напомним, США включили санкции в отношении газопровода "Северный поток–2" в проект оборонного бюджета на 2020 год. Ограничения затронут европейские компании, принимающие участие в осуществлении проекта. Сенат США во вторник одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 год.

Документ под названием National Defense Authorization Act (NDAA) включает в себя расходы на 738 млрд долларов, в том числе санкции против газопровода "Северный поток–2" и военную помощь Украине. Объем бюджетного финансирования на 3,1% больше прошлогоднего.

Глава Европейской народной партии, немецкий политик Манфред Вебер считает неверным решение Вашингтона ввести ограничения. Он упрекнул правительство ФРГ за то, что оно не прилагает достаточно усилий для защиты проекта.

"Поведение США с "Северным потоком–2" неправильное. Нельзя вводить санкции против друзей и партнеров и брать экономику в заложники. Мы можем защитить наши интересы только тогда, когда мы работаем совместно с нашими с соседями. Так и следовало сделать с газопроводом", – заявил он в интервью Funke.

Глава МИД РФ Сергей Лавров исключил, что действия американского конгресса могут как-либо повлиять на реализацию "Северного потока–2". "Конгресс сейчас буквально обуреваем желанием сделать все, чтобы разрушить наши (США и России – прим. Baltnews) отношения", – сказал он.

"Дело, начатое администрацией [бывшего президента США Барака] Обамы, продолжается. Но мы привыкли к такого рода нападкам, мы знаем, как реагировать на них. Уверяю вас, что ни "Северный поток–2", ни "Турецкий поток" не остановятся", – заключил Лавров.

"Северный поток–2"

Проект "Северного потока–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубопровод пройдет через территориальные воды и исключительные экономические зоны Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Строительство трубопровода "Северный поток–2" при участии партнеров ведет компания-оператор Nord Stream 2 AG, чьим единственным акционером является "Газпром". Партнеры проекта – европейские компании Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – предоставили долгосрочное финансирование в объеме 50% от стоимости трубопровода. Строительство планируется завершить до конца текущего года.

Ссылки по теме