Подлинная история отношений "Газпрома" и Дании: вспомнить всё

Осмотр труб для газопровода "Северный поток ‑ 2"

Борис Марцинкевич

Дания долгое время не давала разрешения на строительство "Северного потока-2". Тем не менее Датское энергетическое агентство всегда работало с "Газпромом" конструктивно. Их партнерство началось в далеком 1998 году и вместе они строили "Северный поток-1".

В начале июля новостные агентства Европы и России облетела новость о том, что Датское энергетическое агентство, DEA (Danish Energy Agency) дало положительный ответ на запрос Nord Stream 2 AG о возможности использования кораблей-трубоукладчиков с якорным позиционированием наряду с использованием трубоукладчиков с динамическим позиционированием.

Тон новостей – от сухого изложения факта до таких, заголовки в которых звучали как "Дания сдалась "Газпрому", многие эксперты расценили факт решения, принятого DEA как свидетельство нарастания напряженности между Евросоюзом и США. Обоснования под такую версию достаточно очевидны – вот уже несколько лет Штаты всеми силами стараются остановить реализацию проекта магистрального газопровода (МГП) "Северный поток-2" (СП-2), применяя против "Газпрома" и других компаний, участвующих в проекте, дискриминационные меры, жесткость которых нарастала с каждым годом.

Апогеем этих мер с практической точки зрения стал пакет санкций, введенных в декабре 2019 года, после которого швейцарская компания Allseas увела из акватории Балтийского моря все свои суда-трубоукладчики и вспомогательный флот, принимавшие участие в прокладке СП-2. Недостроенными остались около 160 км трассы, решение этой проблемы и стоит сейчас на повестке дня.

Строительство площадки приёма диагностических и очистных устройств (ДОУ) и других объектов берегового участка газопровода «Северный поток ‑ 2»
Строительство площадки приёма диагностических и очистных устройств (ДОУ) и других объектов берегового участка газопровода «Северный поток ‑ 2»

В распоряжении "Газпрома", единственного акционера компании Nord Stream 2 AG, имеется только одно судно, "Академик Черский", отвечающий условиям разрешения на строительство МГП в датской исключительной экономической зоны, выданном тем же DEA 31 октября 2019 года – наличию дистанционного позиционирования.

Второе судно, которое можно использовать для завершения строительства – баржа "Фортуна", но оно оснащено только системой якорного позиционирования, при этом в одиночку "Академик Черский" может не справиться с финальным этапом строительства. Еще одна версия объяснения принятого DEA положительного для "Газпрома" решения – руководители США сейчас настолько плотно заняты своими внутриполитическими проблемами, что им просто не до отчаянной дерзости, которую продемонстрировала Дания.

Российское краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) "Академик Черский"
© Sputnik / Михаил Голенков
Прибытие трубоукладчика "Академик Черский" в порт Калининграда

В поисках истины

Для того, чтобы понимать, насколько все эти версии соответствуют реальности, предлагаю совершить не самый сложный шаг – припомнить, когда начали складываться взаимоотношения DEA и "Газпрома" и как выглядела их история.

В качестве одной из причин того, что "Газпрому" не удалось завершить строительство СП-2 еще в 2019 году, называют умышленную задержку выдачи разрешения Данией, из-за чего Nord Stream 2 AG смог приступить к работе возле острова Борнхольм не летом, а только в начале ноября.

К этому моменту уже было известно, что стараниями сенаторов США очередной санкционный пакет санкций против СП-2 был включен в закон о бюджетном финансировании Пентагона на 2020 год, который Дональд Трамп обязан был подписать до конца года. Вариантов у президента США не оставалось – ни при каких обстоятельствах он не мог позволить себе оставить Министерство обороны своей страны без финансирования на наступавший календарный год.

Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

"Облегченный вариант" объяснения поведения DEA: в 2019 году оно очень сильно обидело "Газпром", а теперь вот старается загладить вину.

Удивительно, но истине не соответствует ни одна из приведенных версий: Дания не "сдавалась", Дания не отвечала на нажим со стороны США, DEA всегда работало с "Газпромом" самым конструктивным образом, в том числе и в 2019 году. Но обо всем по порядку.

История отношений: Северный поток-1

Сотрудничество DEA и "Газпрома" началось в теперь уже совсем далеком 1998 году, в прошлом веке и даже в прошлом тысячелетии. Именно тогда в Межправительственном российско-датском Совете экономического сотрудничества, основанном за шесть лет до этого, была создана новая рабочая группа – по экологии, энергетике и энергосбережению, участниками которой и стали: с датской стороны DEA, с российской – "Газпром".

В том же году компания NTG, North TransGas OY после консультаций с DEA заказало у датской инженерно-проектной и консалтинговой компании Ramboll разработку "Предложения по строительству газопровода для прямых поставок российского газа в Западную Европу".

За давностью лет многие уже не помнят, что нынешнее название компании North TransGas Oy, 51% акций которой принадлежало "Газпрому", а 49% – финской компании Neste звучит как Nord Stream AG – так теперь зовется компания-оператор "Северный поток-1" (СП-1).

Финны из проекта вышли, новыми акционерами стали сначала немецкие Wintershall и E.On Ruhrgas (дочерняя структура концерна E.On), компания сменила название и была перерегистрирована в Швейцарии, затем к проекту СП-1 присоединились французская Engie (название на момент вхождения – GDF Suez) и нидерландская Gasunie.

Но все эти организационные изменения произошли значительно позже, уже в нашем веке, а в 1998 году перед протеже DEA, компанией Ramboll "Газпромом" была поставлена весьма серьезная задача – разработать оптимальный маршрут для прямого газопровода между Россией и Европой.

Замечу, что на первом этапе никто даже не предполагал, что маршрут пройдет по дну Балтийского залива – морских маршрутов такой протяженности мировая газовая индустрия еще не знала, у "Газпрома" имелся обширный опыт строительства самых разных газопроводов, но исключительно по сухопутным маршрутам.

Так что если бы не DEA, как знать, какой бы была судьба проекта СП-1, но сотрудники агентства знали, кого советовали: Ramboll всего за один календарный год сумела оценить варианты береговых пересечений в Германии, Финляндии и Швеции, представила список всех возможных экологических ограничений, описание всех международных и национальных законов, которые могли повлиять на выбор маршрута, а для маршрута по дну Балтийского моря была учтена сеть районов Natura 2000, затонувшие корабли и затопленные боеприпасы на дне моря, участки загрязненных донных отложений и зоны коммерческого рыболовства.

Повторяю – за один календарный год. Резюме Ramboll было убедительным: если строить МГП, то только по дну Балтийского моря, гранитные грунты Финляндии и Швеции не дадут заглубить трассу, а экологическое законодательство не позволит прокладывать трассу над поверхностью.

Схема газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2»
Схема газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2»

После всех организационных реформ в своем составе Nord Stream в 2005 году вернулось к сотрудничеству с Ramboll, которая стала основным экологическим консультантом проекта СП-1. Ramboll в проекте – это: все переговоры с правительствами и природоохранными органами всех девяти стран Балтийского моря, оценка рисков в движении судов и рыболовства, документация для проведения исследований и обезвреживания затопленных боеприпасов, руководство геофизическими, геотехническими, экологическими и археологическими исследованиями, разработка соглашений о пересечении кабелей, причем на всех девяти необходимых языках.

Я так подробно перечисляю все это исключительно для того, чтобы напомнить о том, что точно такой же объем работы был выполнен Ramboll и для СП-2.

Напоминать о том, как выглядело отношение стран Прибалтики к России с момента обретения ими независимости нужды нет, это и так всем известно, но вы только задумайтесь: Ramboll умудрилась добиться того, что Эстония, Латвия и Литва не смогли высказать ни одной обоснованной экологической претензии к двум российским трубопроводным проектам.

В 2006 году Россия представила проект Nord Stream на VI пленарном заседании российско-датского Совета по экономическому сотрудничеству, и это был международный "дебют" для проекта СП-1. Проект получил полное одобрение со стороны DEA, в результате чего у Nord Stream появился первый в его истории покупатель – датская государственная компания DONG Energy, подписавшая контракт с "Газпромом" о поставках с 2011 года 1 млрд кубометров газа ежегодно (годовой спрос в Дании на тот момент не превышал 3 млрд кубометров).

Еще раз: только-только был сделан выбор в пользу морского варианта, самого газопровода еще и в помине не было, а DEA уже обеспечило появление первого клиента – государственную компанию, которая "отдала" российской компании треть своего рынка. И да, само собой DEA первой из государственных органов стран Балтийского моря полностью согласовало маршрут СП-1, убедительно опередив с принятием положительного решения даже саму Россию.

Строительство газопровода "Северный поток – 2"
Строительство газопровода "Северный поток – 2"

Северный поток-2

Почему же тогда то же самое DEA так тянуло с согласованием маршрута СП-2? Ответ прост: оно этого … не делало. Первая заявка на маршрут СП-2 была подана компанией-оператором Nord Stream 2 AG в апреле 2017 года подала именно в DEA, маршрут этот пролегал через территориальные воды Дании. Правительство этой страны прекрасно понимало, каким будет ответ DEA, поэтому взяло, да и подсуетилось, внеся изменения в закон о континентальном шельфе: в случае прохождения маршрута газопровода через территориальные воды решающее слово в согласовании его строительства было передано Министерству иностранных дел.

Два года проволочек с принятием решения – это работа МИДа Дании, DEA могло только наблюдать за этим со стороны и не более того. И, при всем моем почтении к "Газпрому", из песни слова не выкинешь: слишком много надежд возлагалось на председателя совета директоров Nord Stream 2 AG Герхарда Шредера, однако даже этот политический тяжеловес не сумел справиться с упрямым упорством правительственных бюрократов Дании.

Председатель совета директоров Nord Stream 2 Герхард Шредер и и главный исполнительный директор Nord Stream 2 Маттиас Варниг
Председатель совета директоров Nord Stream 2 Герхард Шредер и и главный исполнительный директор Nord Stream 2 Маттиас Варниг

Только летом 2019 года был разработан и блестяще реализован "маневр "Газпром" – DEA", в котором на стороне проекта успешно поработали еще несколько участников – англо-голландский Shell, французская Total и датская компания Maersk Oil, которые при помощи консорциума Dansk Undergrund Consortium и месторождения Tyra "придавили" правительство Дании настолько жестко, что у того просто не оставалось никаких способов сопротивления совместной атаке российской и европейских энергетических компаний.

Нет, чисто теоретически МИД Дании мог бы и рискнуть, но за спинами атаковавших слишком хорошо был виден еще и резерв – в виде Wintershall и Equinor (бывшая Statoil). Итог сражения европейских политиков с энергетиками, завершившегося полнейшим разгромом политиков во время пресс-конференции по итогам государственного визита в Венгрию подвел Владимир Путин, отвечая на просьбу одного из журналистов прокомментировать разрешение DEA на строительство СП-2, выданное 31 октября 2019 года: "Мы приветствуем такое решение. Дания проявила себя как ответственный участник международного общения".

А "маневр "Газпром" – DEA" стоит того, чтобы рассказать о нем в отдельной статье.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме