Чего могут стоить эксперименты Польши с российским газом

Открытие Быстрицкого газового месторождения в Львовской области
© Sputnik / Стрингер

Тема: Энергонезависимость

Какие потери понесет Польша, если откажется от российского газа по трубопроводу "Ямал – Европа", рассказал эксперт в сфере энергетики Станислав Митрахович.

Энергетические отношения Польши с Россией являются сложными уже в течение многих лет, поэтому Варшава очень хочет добиться диверсификации поставок, рассчитывая таким образом отдалиться от своего восточного соседа.

Тем не менее поставки газа по трубопроводу "Ямал – Европа" не остановятся, полагает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"На самом деле, пока все еще не решено по этим вопросам. У России с Польшей кооперации различные есть. В частности, по "Ямал – Европе" идут поставки российского газа дальше в Германию, то есть через Белоруссию в Польшу, потом в Германию. Сейчас "Ямал – Европа" работает не каждый день, там метод долгосрочного контракта на бронирование мощности, поэтому какие-то газопроводы работают, какие-то – нет. Но на третий квартал 2020 года "Газпром" уже забронировал все мощности снова", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

"Что касается поставок самой Польши, то есть не по транзиту, то до сих пор российский газ – это главный источник импортного газа для Польши", – подчеркнул он.

По словам Митраховича, Польша может отказаться от покупки российского газа после истечения текущего контракта, но ей нужно учитывать, что альтернативы российскому газу имеют свои минусы.

"Поэтому для Польши более рационально было бы с Россией кооперацию сохранять", – сказал эксперт.

Он указал, что сжиженный газ, как правило, дороже трубопроводного.

"И если, допустим, сейчас из-за "коронакризиса" цены низкие на сжиженный газ на спотовом рынке, то неизвестно, какие они будут потом. Они могут быть совершенно другими. И поэтому поставки сжиженного газа могут быть убыточными для польских покупателей", – пояснил Митрахович.

Говоря о газопроводе Baltic Pipe, эксперт отметил, что Польша по нему будет получать только около 6,5 млрд кубов газа, потому что еще несколько миллиардов будет идти дальше по продолжению этого газопровода.

"Иначе бы газопровод не имел статуса европейской трубы, и европейские фонды не дали бы на него деньги", – отметил он.

Поэтому, несмотря на высказывания некоторых политиков, в перспективе Польша продолжит кооперацию с Россией по газу, считает Митрахович.

"Если же Польша выберет все-таки политическое решение против российского газа в пользу других источников, тогда Польша просто проиграет экономически, поставит под угрозу конкурентоспособность своей собственной промышленности, химической, в частности, которая зависит от дешевого газа. Но политически может рассказывать о том, что вот мы с Россией не сотрудничаем", – сообщил он.

В таком случае разумно было бы прерывать и торговые отношения с Россией, считает эксперт.

"Но это все, на самом деле, глуповато. Если полностью с Россией не сотрудничать, тогда надо торговые отношения разрывать. А Польша же России поставляет и яблоки, и сантехнику, и лекарства. Это, получается, можно? Тогда нелогично. Если с Россией вообще плохо иметь дело, тогда прекращайте и товарооборот", – подчеркнул Митрахович.

По его словам, есть большая вероятность, что Польша и после 2022 года продолжит и транзит, и закупки российского газа.

Польша начинает строительство газопровода Baltic Pipe, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Открытие газопровода запланировано на 1 октября 2022 года.

В начале октября прошлого года уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Польша планирует полностью отказаться от российского газа к концу 2022 года. При этом он признал, что больше всего топлива страна получает именно из России, однако альтернативой российским поставкам станет новый СПГ-терминал в Свиноуйсьце и газопровод Baltic Pipe.

Ссылки по теме