Где сейчас "Академик Черский", и что он делает

© Sputnik / Михаил Голенков

Трубоукладчик "Академик Черский" стоит в порту Мукран. В чем причина, и как это повлияет на реализацию проекта газопровода "Северный поток–2"?

Судно "Академик Черский", способное достроить газопровод "Северный поток–2", пришвартовался в германском порту Мукран и, похоже, не собирается куда-либо двигаться в ближайшее время. В Мукран, где расположена логистическая база проекта, трубоукладчик прибыл еще в октябре. Дело в том, что в этом году строительные работы на недостроенном участке вряд ли возобновятся. Всему виной погодные условия.

Синоптики из года в год наблюдают одну и ту же ситуацию в водах Балтийского моря: в декабре и январе особенно велик риск возникновения штормовых волн. Их высота может достигать 10 метров. Логично предположить, что в таких погодных условиях укладывать трубы по дну моря ни один трубоукладчик не будет. Есть все основания полагать, что "Академик Черский" ждет весны 2021 года, когда погода будет благоприятной для возобновления работ. А они возобновятся при любом раскладе.

Укладку все равно завершат – рано или поздно

Сроки реализации проекта зависят от множества факторов. И дело не только в погодных условиях и способностях "Академика Черского", который уже прошел весь путь модернизации и ждет старта работ. Как ранее упоминала генеральный директор "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова в интервью корпоративному журналу "Газпрома", для успешного завершения проекта прилагается максимум усилий – и не только со стороны России.

"Сроки окончания строительства газопровода зависят от множества факторов, включая технические характеристики судов (в том числе вспомогательных) и оборудования, а также погодных условий в период проведения работ на морском участке. Прилагается максимум усилий для скорейшего завершения этого коммерческого проекта, несмотря на высокую политизированность полемики вокруг него", – отметила она.

По заявлению оператора газопровода Nord Stream 2 AG, которое было распространено ранее, ведется постоянная проработка различных сценариев завершения проекта. Об этом говорится в отчете "Газпрома":

"На текущий момент проектная компания прорабатывает различные сценарии завершения строительства газопровода. Работы на сухопутной площадке в Германии завершены, в России находятся на стадии завершения".

США давят на Германию, но она держит удар

Желание противников проекта остановить проект слишком большое. Однако нет оснований полагать, что под их напором кто-то сдастся. Попытки перевести экономический проект в политическую плоскость предпринимаются постоянно. Вашингтон регулярно угрожает новыми санкциями и оказывает давление на Германию. Бундестаг, однако, не намерен менять позицию по "Северному потоку–2" и демонстрирует исключительное единство в этом вопросе. Все партии, кроме "Зеленых", не желают отказываться от проекта.

"Ничего не изменилось в принципиальной позиции федерального правительства, которое отвергает экстерриториальные санкции и считает, что они противоречат международному праву. Мы будем внимательно следить за ходом дальнейших дискуссий в конгрессе США и, насколько это возможно, сопровождать их переговорами с американской стороной", – приводит Bloomberg ссылку на правительственный отчет от 17 ноября.

По данным агентства DPA, США связываются с европейскими компаниями, участвующими в строительстве "Северного потока–2", и предупреждают их об угрозе санкций.

"Такой подход совершенно исключен среди союзников", – высказался глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес о ситуации вокруг строительства "Северного потока–2" и в очередной раз призвал уважать европейский суверенитет. Есть основания полагать, что США не прислушаются к призывам – даже если следующим президентом США станет кандидат от демократов Джо Байден.

"Однако, вероятнее всего, при президентстве Байдена сопротивление США сохранится. <…> В прошлом Байден высказывал предостережения в отношении этого проекта", – написал Bloomberg.

В 2015 году на Мюнхенской конференции по безопасности Байден заявил, что США нужно убедиться, что ни одна страна – ни Россия, ни кто-либо еще – не сможет использовать энергию в качестве средства принуждения, говорится в материале.

Правда, на этот случай депутаты Восточного комитета германской экономики (OAOEV) уже направили спикеру Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, а также влиятельным членам Демократической партии письмо с надеждой на оживление трансатлантического партнерства без санкций против газопровода, сообщила газета Handelsblatt.

Ссылки по теме