"Фортуна" летит к финишу "СП–2" по прямой

Судно-трубоукладчик "Фортуна" в порту немецкого города Висмар
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Барже "Фортуна" осталось уложить 21 км газопровода "Северный поток–2". Судно идет почти по прямой линии до самого конца недостроенного участка.

Баржа "Фортуна" продолжает укладывать оставшиеся километры газопровода "Северный поток–2". По данным навигационных порталов, "Фортуна" прошла место пересечения с газопроводом "Северный поток" и вышла на скорость укладки 1100 метров в сутки. В общей сложности осталось уложить 21 километров труб, сообщает EADaily.

"Фортуна" продолжает работать на средней для судов такого класса скорости укладки. На старте работ она укладывала 1300 метров в сутки, а местами выходила даже на 1500 метров в сутки.

Утром 10 августа судно вышло на финишную прямую. Баржа работает в сопровождении десяти судов снабжения, часть из которых контролирует соблюдение охранной зоны и ведут дежурство у "Фортуны". Остальные занимаются подвозом труб с логистической базы проекта, порта Мукран. Судно "Балтийский исследователь" ведет подводный мониторинг укладки второй нитки газопровода.

Как "Фортуна" ведет укладку?

Датское энергетическое агентство утвердило два разных маршрута для двух газопроводов. Первый идет в территориальных водах, второй – в исключительной экономической зоне. Поэтому к юго-западу от острова они пересекаются, а дальше идут в Германию параллельно.

Таким образом, "Фортуна" сейчас укладывает трубы параллельно почти по прямой линии до самого конца недостроенного участка. Ей предстоит пройти семь километров в территориальных водах Дании и около 14 километров – в территориальных водах Германии.

При условии сохранения нынешнего темпа укладки баржа должна завершить все строительные работы в конце августа – начале сентября. Влияние на скорость судна оказывает погода. Пока она остается благоприятной, но в районе достройки наблюдается усиление ветра.

Шведский институт гидрологии и метеорологии (SMHI) прогнозирует, что 14–15 августа скорость ветра у острова Борнхольм увеличится до 15–18 метров в секунду. Это может оказать некоторое противодействие.

Накануне посол России в ФРГ Сергей Нечаев заявил, что до окончания реализации проекта остались считанные недели.

"Исходим из того, что германо-американская договоренность не повлияет на темпы сооружения и сроки завершения "Северного потока–2". Строительные работы находятся на финальном этапе, до полного их окончания остаются считаные недели", – заявил он в разговоре с изданием "Известия".

Напомним, что 28 июня оператор проекта Nord Stream 2 AG заявил, что строительство газопровода "Северный поток–2" завершено на 99%, после того как российское судно "Академик Черский" завершило укладку своего отрезка в территориальных водах Германии.

Все строительные работы, согласно обновленным графикам, планируется завершить уже к концу августа. Об этом также ранее заявлял исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг.

Ввод газопровода в эксплуатацию также планируется в 2021 году. Во всяком случае, на это очень надеется глава крупнейшей австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле. Инвестиции со стороны OMV в проект составляют порядка 800 млн евро, поэтому пуск российского газа в их интересах. Зеле отметил, что первые денежные выплаты с процентами от оператора проекта компания должна получить уже во второй половине текущего года.

Морская часть первой нитки "Северного потока–2" технически завершена и уже проходит сертификацию. Примерно три месяца Nord Stream 2 AG потребуется для того, чтобы получить различные сертификаты и провести тесты.

Проект строительства "Северного потока–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Ссылки по теме