В МИД России рассказали о процессе сертификации "Севпотока–2"

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Процедуры по сертификации российского газопровода "Северный поток–2" идут, однако в МИД РФ допускают, что противники проекта попытаются этому помешать. Об этом в интервью РИА Новости заявил замглавы ведомства Александр Грушко.

По словам дипломата, пока сложно сказать, как они будут действовать.

"Еще раз подчеркну: все необходимые шаги, в том числе в правовой области, были сделаны, и мы твердо рассчитываем на то, что этот проект осуществится", – отметил Грушко.

Ранее Клаус-Дитер Маубах – председатель правления Uniper, одного из пяти европейских инвесторов строительства газопровода – сообщил, что процесс сертификации займет длительное время и не позволит начать поставки топлива этой зимой.

В свою очередь, в Москве отмечают, что запуск "Северного потока–2" идет своим чередом, однако конкретных сроки начала работы называть не стали. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, возможны "оперативные и менее оперативные" сценарии.

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершилось в прошлом месяце. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021-го.

Против строительства газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме