СМИ: "Северный поток–2" вызвал кадровый кризис в США

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В Соединенных Штатах Америки произошел своеобразный кадровый кризис из-за российского газопровода "Северный поток–2", пишет американское издание New York Times.

В Соединенных Штатах Америки произошел своеобразный кадровый кризис из-за российского газопровода "Северный поток–2", пишет New York Times.

"Отчаянная борьба, которую развернул сенатор Тед Круз, республиканец от Техаса, по поводу российского газопровода, создала ситуацию, которую чиновники президента США Джо Байдена называют кадровым кризисом – действия господина Круза задерживают десятки назначений в госдепартаменте, включая 59 на посольские позиции", – говорится в публикации.

Отметим, Круз является инициатором наиболее жестких санкций против "Северного потока–2". Он недоволен тем, что администрация Джо Байдена освободила от ограничений некоторых ключевых участников проекта, смирилась с его существованием и теперь предлагает сосредоточиться на минимизации негативных последствий для энергетической безопасности Европы.

Возглавляющий международный комитет сената Боб Менендез назвал действия Круза "беспрецедентными". По его словам, он не сталкивался ни с чем подобным за 30 лет своей карьеры.

"Они на самом деле подрывают процесс национальной безопасности. Мы видим... задержку всех назначений без разбора – вне зависимости от того, имеют ли они отношение к политическим вопросам на кону", – цитирует сенатора NYT.

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили в прошлом месяце. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021-го.

Против строительства газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме